Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ладожские нерпы будут на связи

13.11.2018 11:46

Теперь ученые могут проследить за перемещениями животных в воде.

По информации группы ВК «Спасение тюленей 699-23-99», две ладожские нерпы приплыли к берегу, чтобы «ограбить» содержимое сетей шлиссельбургских рыбаков. Ластоногие самцы с легкостью пробрались в одну из мереж, а после перекуса выбраться из снасти уже не смогли. К счастью, рыбаки вовремя заметили крупную «добычу». Мужчины подняли двух молодых и проворных нерп на борт лодки. Один ластоногий был большой и пушистый словно плюшевый мишка – его и назвали в честь косолапого. Второй, более активный и подвижный, получил кличку Минька.

 

Рыбаки сообщили о необычном клеве в ИПЭЭ РАН им. Северцова и в Фонд друзей балтийской нерпы. На место также выехали сотрудники института Океанологии им. Ширшова и морской биолог. Специалисты осмотрели животных и убедились, что те здоровы. Затем изрядно потискали шерстяных нерп и надели на них трекеры. Теперь датчики покажут все перемещения ластоногих.

«Мы отвезли их на место поимки и выпустили в Ладогу. Теперь несколько месяцев трекеры будут присылать информацию о местонахождении и перемещениях животных. Исследователи не обладали этими данными, и долгие годы мечтали их получить. Мы ожидаем, что благодаря этому проекту будут получены фундаментальные знания о биологии ладожской нерпы», - заявили специалисты Фонда друзей балтийской нерпе.

Фото и видео группы ВК «Спасение тюленей 699-23-99»

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области