Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Новый телескоп в Ленобласти принял первый внегалактический сигнал

20.09.2018 12:04

В радиоастрономической обсерватории «Светлое» в Приозерском районе 19 сентября установили новый радиотелескоп. Во время его тестирования из космоса пришел сигнал от квазара (одного из самых ярких объектов в видимой Вселенной).

Радиотелескоп нового поколения РТ-13, установленный в радиоастрономической обсерватории «Светлое», во время своего первого тестирования принял сигнал из космоса, сообщает ТАСС.

Полтора года ушло на то, чтобы создать новую установку – для такого сложного оборудования это рекордно короткий срок.  

Приозерский радиотелескоп стал частью комплекса «Квазар-КВО», предназначенного для наблюдения квазаров (внегалактических радиоисточников, являющихся самыми яркими объектами в видимой Вселенной). Эти исследования позволяют получать информацию о параметрах вращения Земли, что имеет большое прикладное значение. Новая установка, в частности, поможет значительно улучшить работу отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Если уже существующие радиотелескопы дают сантиметровую точность наблюдений, то новые антенны РТ-13 точны до миллиметров.   

Добавим, что система «Квазар-КВО» состоит из трех обсерваторий: в Ленобласти, Бурятии и Карачаево-Черкессии с центром обработки данных в Петербурге.

В ближайшем будущем планируется расширить сеть четвертым радиотелескопом РТ-13 на площадке Уссурийской астрофизической обсерватории.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области