Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Информация о развитии конкурсного движения WorldSkills в Ленинградской области

01.10.2019 16:40

Конкурсное движение является важнейшим фактором повышения престижности среднего профессионального образования и обеспечения качества подготовки кадров по международным стандартам и передовым технологиям.

Все профессиональные образовательные организации в регионе являются активными участниками конкурсов профессионального мастерства различного уровня, в том числе конкурсного движения WorldSkills.

С 2017 года представители системы профессионального образования принимают участие в отраслевых чемпионатах Hi-Tech и Atomskills международного конкурсного движения WorldSkills по направлениям «Мехатроника» и «Сетевое и системное администрирование».

I Региональный чемпионат Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Ленинградской области (2017 год) проводился по 14 компетенциям на 2 площадках;

II Региональный чемпионат (2018 год) – по 22 компетенциям на 4 площадках.

III Региональный чемпионат (2019 год) – состоялся по 27 компетенциям, из них 10 компетенций с участием юниоров, на 12 площадках:

- количество участников от Ленинградской области – 246 человек; количество экспертов Ленинградской области – 311 человек;

- также на площадках принимали участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, из Московской, Ярославской, Челябинской, Курской, Мурманской, Тюменской, Оренбургской областей и международных участников из Беларуси и Финляндии;

- к контролю за соблюдением стандартов Ворлдскиллс на площадки были приглашены 22 сертифицированных эксперта Ворлдскиллс.

В настоящее время конкурсное движение WorldSkills в Ленинградской области охватывает все возрасты: второй год проводятся соревнования для дошкольников - BabySkills, развивается направление JuniorSkills для учашихся школьного возраста, с 2019 года проводятся конкурсы в категории Навыки мудрых, для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

В марте 2018 года в Ленинградской области стартовал пилотный проект BabуSkills. На базе МБДОУ «Детский сад № 51 комбинированного вида» г. Гатчины при поддержке преподавателей и студентов ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» прошли соревнования между воспитанниками детских садов, которые показывали свои навыки и умения в профессии «Воспитатель детского сада».

В феврале 2017 года проведен первый региональный чемпионат JuniorSkills по двум компетенциям: «Сетевое и системное администрирование» и «Инженерный дизайн». В чемпионате приняло участие 28 школьников.

В январе 2018 года в Ленинградской области состоялся 2-й Региональный чемпионат JuniorSkills Ленинградской области по 6 компетенциям, в котором приняли участие 82 школьника (в 2017 году 28 участников, 2 компетенции).

В январе 2019 года состоялся 3-й региональный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills), в котором приняли участие 120 школьников в возрасте от 10 до 17 лет и 72 эксперта.

Победители 3-го регионального чемпионата ЮниорПрофи (JuniorSkills) приняли участие в XI Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST – 2019», который состоялся в марте 2019 года в Москве на ВДНХ. По соревнованиям ЮниорПрофи (JuniorSkills) от Ленинградской области участвовали 13 команд (26 человек), завоевали 10 призовых мест (золото – 2 команды, серебро – 3 команды, бронза – 5 команд).

В одном из немногих регионов Российской Федерации - в Ленинградской области предусмотрено премирование победителей, призеров и наставников победителей чемпионатов.

Итоги VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia, 2019) – победители и призеры финала были объявлены 24 мая в Казани.

Команда Ленинградской области выиграла золотую, серебряную и бронзовые медали. Также в копилке нашего региона три медальона за профессиональное мастерство, один приравнен к 4 месту:

Саламатов Юрий Сергеевич - «Обработка листового металла» золото (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева);

Мирошкин Роман Николаевич – «Токарные работы на станках с ЧПУ» – юниоры – серебро (Кировский политехнический техникум);

Котяшев Александр Анатольевич – «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – бронза (Кировский политехнический техникум);

Шаповалова Анастасия Сергеевна – «Флористика», Медальон за профессионализм (Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса);

Изюрьев Игорь Викторович – «Управление железнодорожным транспортом», Медальон за профессионализм (Волховский политехнический техникум);

Шарафудинов Равиль Фархатович – «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», Медальон за профессионализм, 4 место (Бегуницкий агротехнологический техникум).

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования