Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ОБЛАСТЬ БЬЕТ РЕКОРДЫ ПО ЯЙЦАМ И НЕ ТОЛЬКО

10.12.2009 11:26

По итогам 10 месяцев 2009 года, в производстве продукции животноводства агропромышленный комплекс Ленинградской области занимает ведущие позиции в Северо-Западном регионе и стране в целом.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в департаменте информации правительства Ленинградской области, сельхозпредприятиями региона получено более 2 млрд. штук куриного яйца, или 63,6% от общего объема производства в сельхозорганизациях СЗФО. По информации Росстата, ближайшего конкурента в стране, Тюменскую область, ленинградцы опередили по производству этого вида продукции в два раза.

Ленобласть показывает высокие результаты и в производстве других продуктов животноводства. Сельхозорганизациями региона произведено за 10 месяцев нынешнего года 170,2 тысячи тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что составляет 48% от аналогичного валового показателя по всем субъектам СЗФО. В России с таким результатом область вошла в число 5 субъектов-лидеров по этому параметру.

Областными сельхозорганизациями произведено также 423 тысячи тонн молока. Удельный вес региона в общем объеме полученного сельхозорганизациями округа молока составил 36,4%. Валовой результат позволил области войти в число 6 субъектов, чьи сельхозорганизации занимают ведущие позиции в молочном животноводстве страны.

В сфере производства продуктов животноводства основным конкурентом Ленобласти в СЗФО считаются сельхозорганизации Вологодской области. По сравнению с ней, ленинградцы за январь-октябрь 2009 года произвели яиц – в 4,5, мяса – в 3,4 и молока – в 1,2 раза больше.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области