Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ ЮБИЛЕЯ НЕВСКОЙ БИТВЫ

26.11.2009 18:04

Вчера в Манеже в рамках открытия XV Всероссийской выставки «Православная Русь» состоялась презентация проекта программы «Александр Невский – Имя России», приуроченных к 770-й годовщине победы в Невской битве русской дружины под предводительством великого князя Александра Невского.

Ленинградской областью дело не ограничиться: к проекту предполагается привлечь также другие регионы, связанные с именем Александра Невского. В целом же долгосрочная международная программа рассчитана на 10 лет (2010 – 2020 годы). При этом наиболее масштабные празднования будут происходить на протяжении юбилейного 2010 года.

Напомним, что в июле 2010 года исполняется 770 лет со дня победы великого князя Александра Ярославича над шведами в битве на Неве. Благодаря этой победе Русь сохранила свое историческое призвание и самобытную цивилизацию, а князь Александр стал называться Невский. Святой благоверный великий князь Александр Невский считается небесным покровителем не только Северо-запада России, но и всей исторической Руси.

Как рассказал корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ заслуженный работник культуры РФ Михаил Лейкин, сценарист и режиссер проходящих в Ленобласти театрализованных массовых представлений и праздников, одним из центральных событий празднований станут мероприятия в музее-заповеднике Старая Ладога, где ежегодно проходит театрализованный праздник «Венок славы Александра Невского». По мнению Михаила Лейкина, этот праздник станет одним из главных культурных событий в области. Еще одним из заметных событий юбилея должна стать установка памятного знака в Тосненском районе, на месте стоянки перед Невской битвой.

С инициативой реализации долгосрочной духовно-просветительской программы «Александр Невский – Имя России», основная цель которой – способствовать консолидации различных слоев российского общества, выступила Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, в которой находится мощи святого благоверного великого князя Александра Невского. Проект реализуется совместно с Правительством Ленинградской области и межрегиональной общественной организацией «Александро-Невское братство». Также в рамках программы планируется организовать духовно-просветительские поездки для школьников по местам, связанным с жизнью Александра Невского, с обязательным включением в маршрут места Невской битвы 1240 г. в Усть-Ижоре и Александро-Невской лавры, выпуск художественных изданий, посвященной Невской битве, проведение детско-юношеских творческих конкурсов и многое другое.

Костылева К.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области