Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Обновленный сквер – для молодежи и не только

12.09.2019 16:27

11 сентября общественная комиссия по обеспечению реализации подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» проверяла ход работ по благоустройству территории за зданием заводоуправления №4 ООО «КИНЕФ».

Этот проект благоустройства киришане поддержали в марте прошлого года – он занял третье место по итогам голосования.

Напомним, что первым был уже реализованный сейчас проект Сквера Поколений, второе место занял проект благоустройства сквера у памятника Ленину, где в данный момент завершается первый этап работ.

Благоустройство территории за зданием заводоуправления №4 ООО «КИНЕФ» выполнено в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование велось из трех источников: федерального, регионального и городского бюджетов; общий объем средств на реализацию проекта составил 42,5 млн рублей.

В сквере выполнен широкий спектр работ. Установлена дренажная система, что позволяет предотвратить появление луж. Проведено асфальтирование, дорожки выложены брусчаткой, предусмотрены спуски для съездов колясочников и маломобильных групп населения. Обустроены газоны, появилась современная детская площадка, покрытие которой выполнено из резиновой плитки. Новые опоры уличного освещения изготовлены с применением энергосберегающих технологий. Для удобства посетителей сквера предусмотрена оригинальная садово-парковая мебель, которая уже сейчас пользуется спросом среди киришан: здесь отдыхают и молодежь, и родители с детьми, и люди старшего возраста.

Беседки со скамьями имеют форму сердца. В центре также установлен арт-объект в виде сердца с подсветкой, что объяснимо – неподалеку расположен отдел ЗАГС, и территория сквера может стать отличной фотозоной для новобрачных. Проведены работы по озеленению, высажены деревья, кустарники и цветы. В декабре территорию сквера украсит новогодняя ель.

Учтены интересы и пешеходов, и автомобилистов – для них оборудована автомобильная парковка.

Еще одним сюрпризом для юных киришан станет небольшой скалодром, площадка под который уже подготовлена. Ряд объектов в обновленном сквере не был предусмотрен дизайн-проектом, новые идеи возникали в процессе выполнения работ на средства, сэкономленные в результате проведения конкурсных процедур. Будет рассмотрен и вопрос установки видеонаблюдения в сквере – с целью обеспечения порядка на территории.

Официальное открытие сквера намечено на 27 сентября, но уже сейчас он привлекает все больше жителей. Члены общественной комиссии положительно оценили произошедшие перемены, ведь благодаря проведенным работам неухоженная территория превратилась в центр притяжения киришан.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района