Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Около 700 школьников региона приняли участие в тренировочном ЕГЭ по информатике в компьютерной форме

23.11.2020 15:29

В Ленинградской области успешно проведен федеральный тренировочный экзамен по информатике и ИКТ.

«Модель сдачи информатики и ИКТ в компьютерной форме вводится в штатный режим в 2021 году. В ходе федеральной тренировки была отработана процедура проведения информатики и ИКТ в компьютерной форме с применением технологий доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет», печати и сканирования в аудиториях. Ленинградская область показала высокую готовность региона к переводу экзамена по информатике и ИКТ из традиционного формата в компьютерный», — рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

В тренировке, которая прошла 19 ноября, приняли участие 689 выпускников текущего года. Всего был задействован 31 региональный пункт проведения ЕГЭ с общим числом аудиторий — 75. К мероприятию привлекли  31 руководителя ППЭ, 64 члена государственной экзаменационной комиссии, 76 технических специалистов. Непосредственно в аудиториях работали ещё 150 человек-организаторов.

«Наша школа выбрана в качестве пункта проведения экзамена ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме в 2021 году, поэтому проведение тренировочного экзамена для нас было крайне важным событием. В первую очередь, конечно, с целью проверки готовности технической составляющей и сотрудников. Повышенное внимание было уделено подготовке оборудования и установке необходимых программ. Во время экзамена все сотрудники действовали по инструкции. На тренировке были задействованы 4 аудитории. Все прошло в штатном режиме. Проведение тренировочного экзамена было необходимо и для детей. Участники экзамена смогли познакомиться с самой процедурой проведения экзамена в новом формате, теперь они знают к чему готовиться, — рассказала руководитель ППЭ-12, МБОУ «СОШ №14» Татьяна Ковбасюк.

«Тренировочный экзамен по информатике был полезен для меня, потому что с этого года он проводится в новом формате (компьютерной форме), с организацией которого я теперь знаком на практике. Я был готов к тренировочному экзамену, задания были похожи на демонстрационный вариант, представленный на сайте ФИПИ. Многие виды задач были уже разобраны с моим учителем по информатике, поэтому большинство заданий репетиционного экзамена не вызвали у меня затруднений», — поделился впечатлениями Кирилл Елисеев, обучающийся средней школы г.Светогорска Выборгского района Ленинградской области.

«Организаторы ответственно подошли к проведению экзамена. Технических проблем не возникло. Все задания были решаемы. Интерфейс программы был понятен и легок в освоении. Очень понравилась возможность смены ответа в любой момент времени», — рассказали одиннадцатиклассники средней школы №7.

Ученики 11 класса Первомайского центра образования таким образом отозвались о процедуре: «Благодаря тому, что тренировочный экзамен по информатике и ИКТ прошел в ноябре, мы смогли раньше узнать о порядке его проведения и проверить свои знания в приближенной к реальному экзамену обстановке. Нам понравилось, что задания ЕГЭ по информатике решаются полностью за ПК. Нам, ученикам, не приходилось переходить из-за парт к рабочему месту с компьютером».

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования