Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

ВЦИОМ рассказал об итогах опроса о ЕГЭ

19.03.2018 15:53

Весной выпускники российских школ будут десятый год сдавать ЕГЭ как обязательный выпускной экзамен. Новый опрос ВЦИОМ показывает, что за это время единый госэкзамен стал привычным для россиян, о нем знают практически все. При этом большинство опрошенных считают, что ЕГЭ облегчил поступление в вузы для абитуриентов.

Заметно и изменение отношения к ЕГЭ: среди молодых людей, которыесами прошли через эту процедуру, большинство воспринимают экзамен положительно или нейтрально. Нам важно, что ЕГЭ принят школьниками и выпускниками, собственно теми, для кого он создавался.

Стереотипные представления о ЕГЭ, сложившиеся в первые годы после его введения, постепенно развеиваются, столкнувшись с личным опытом. Но, к сожалению, они еще достаточно сильны среди представителей старшего поколения, которые живут шаблонами 10-летней давности и продолжают воспринимать ЕГЭ как простое тестирование. Негативное отношение высказывают в основном граждане, мало осведомленные о ЕГЭ, не сталкивавшиеся с экзаменом лично и опирающиеся в своем мнении на суждения знакомых. На отношение родителей к экзаменам, несомненно, также влияет предъэкзаменационное волнение и высокие ожидания для своих детей, которые не всегда оправдываются на практике.

Основным показателем качества проведения экзамена является его объективность. Мы видим, что меры информационной безопасности, применяемые при организации ЕГЭ в последние годы, поменяли представление о честности и объективности экзаменов. Если в 2011-2012 годах практически половина наших граждан считала, что мошенничество при сдаче ЕГЭ – это общая практика, то сегодня так полагают лишь 15%, а почти половина никогда не слышали о подобных случаях.

ЕГЭ – это всего лишь один из множества экзаменов и отношение к нему напрямую зависит от того, какие результаты были получены. Те, кто не готовился или пытался списать на ЕГЭ, естественно, будут относиться негативно.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленобласти

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования