Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Областной педагогический совет состоялся в Президентской библиотеке

03.09.2018 11:42

24 августа главной темой мероприятия стала "Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу".

В педагогическом совете приняли участие более 450 человек, среди которых: представители федеральных и региональных органов власти, известные деятели в области образования, науки и культуры, представители духовенства, педагогической и родительской общественности Ленинградской области, ректоры ВУЗов-партнеров. Кроме того, дистанционно в обсуждение вопросов педагогического совета посредством онлайн-трансляции и прямых включений были вовлечены более 20 тысяч человек из образовательных организаций всех муниципальных образований региона.

Участников педагогического совета приветствовали Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин; Главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Лукаушкина; Заместитель начальника управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгения Елисеева.

Александр Дрозденко в своем выступлении уделил внимание развитию системы образования в регионе, тем изменениям, которые позволяют двигаться области вперед. Вопросам качества образования постоянно уделяется внимание: создаются условия для развития безопасной и комфортной образовательной среды, строятся новые детские сады и школы, с 2015 года успешно идет реновация образовательных организаций, строятся спортивные стадионы и площадки, ежегодно обновляется и пополняется парк школьных автобусов, доставляющих к месту учебы более 7 тыс. обучающихся. Наблюдается положительная динамика по результатам единого государственного экзамена. В Ленинградской области создана образовательная инфраструктура по выявлению и поддержке одаренных детей. Развивается олимпиадное движение, 4 школьника Ленинградской области стали абсолютными победителями Всероссийских олимпиад.

Система профессионального образования региона – активный участник движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс). В 2018 году в VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс) участники из Ленинградской области заняли 4 призовых места (серебряная и бронзовые медали). Представитель Ленинградской области вошел в национальную сборную Российской Федерации.

Развивается практика дуального обучения. Это обеспечивает взаимосвязь с предприятиями-работодателями Ленинградской области и трудоустройство выпускников.

«Профессиональный уровень наших педагогов — один из самых высоких в Российской Федерации. И это не субъективное мнение губернатора, это оценка, зафиксированная в результатах ЕГЭ, в отзывах родителей и дальнейших успехах наших выпускников. Со своей стороны, областное правительство обеспечивает финансирование сферы образования в размере 42 млрд рублей, что позволяет проводить реновацию школ и детских садов, оснащать их современным оборудованием, повышать заработную плату учителям и воспитателям», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В докладе председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова по теме "Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу" значительное место было уделено задачам, поставленным Президентом России В.В. Путиным в майском Указе перед Правительством страны и всем педагогическим сообществом по обеспечению конкурентоспособности российского образования на мировой арене;

воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей. В Ленинградской области имеется опыт реализации ряда проектов, обеспечивающих достижение этого результата:

«Современная образовательная среда для школьников», "Мобильное электронное образование", «Школьный спорт», «Школа-технопарк», «Профильное обучение и профориентация", «Равные возможности детям», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Доступное дополнительное образование детей».

Сергей Тарасов отметил, что «эффективная реализация майского Указа требует включенности в новые проекты и инициативы, направленные на восполнение дефицита у обучающихся базовых знаний (финансовые, правовые, цифровые) и навыков жизни в цифровую эпоху (творческий поиск, умение работать в команде, аналитическое мышление, предприимчивость и самоорганизация); на преодоление учебной неуспешности, на самоопределение и самореализацию школьников. В новом учебном году будет дан старт следующим проектам: «Современная школа» и "Цифровая школа", "Успех каждого ребенка",«Современные родители», «Особенный ребенок», «Молодые профессионалы».

Губернатором Ленинградской области 2019 год объявлен годом здорового образа жизни. В образовании будут реализованы проекты в данном направлении».

Участники педагогического совета обсудили актуальные вопросы развития современного образования в формате открытой дискуссии. С целью получения обратной связи от участников педагогического совета состоялось интерактивное голосование по вопросам, затрагиваемым в ходе дискуссии.

В рамках педагогического совета также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена; а также между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Выборгской Епархией Русской Православной Церкви; Главным управлением МЧС России по Ленинградской области; информационно-экспертным центром "Изборский клуб"; Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области.

Завершением педагогического совета стала иммерсивная музыкальная программа симфонического оркестра Ленинградской области "Таврический".

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленобласти

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования