Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Глава администрации Первомайского сельского поселения Фанис Марданов: «Местное самоуправление – эффективный инструмент в умелых руках»

31.03.2017 16:44

Фанис Назирович уже более 10 лет занимает пост главы администрации, и в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» поделился своим представлением о том, насколько система местного самоуправления сегодня отвечает своим целям.

«Местная власть – это инструмент, который помогает повысить уровень жизни населения, если им уметь пользоваться. В целом система местного самоуправления способна решать стоящие перед ней задачи, во многом благодаря тому, что муниципалам предоставили больше самостоятельности. Мы активно пользуемся новыми возможностями: сами распоряжаемся своим бюджетом, вкладываемся в благоустройство, строительство очистных сооружений, развитие системы ЖКХ», - рассказывает Фанис Марданов. При этом он поделился и проблемами, которые ему, как главе администрации, еще предстоит решить: «Идеальной системы, как известно, не существует, поэтому есть свои недочеты. Например, стоит пересмотреть систему налогообложения. Так, в Первомайском поселении существует проблема – идет строительство карьера, из-за чего большегрузы сильно «убивают» дороги. Социальной ответственности у участников процесса нет никакой – ведь вывозить песок нетрудно, а рекультивация и восстановление требуют затрат. При этом все налоги уходят в федеральный бюджет, в то время как дороги страдают региональные. К тому времени, когда из федерального бюджета поступят какие-то средства, будет уже поздно. Необходимо усилить контроль и отслеживать перегруз автомобилей, а также установить санкции за нарушения».

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Лариса
04.04.2017 18:06:16
Фанис Назирович,а как Вы видите решение задачи по  усилению контроля и отслеживания перегруза автомобилей, а также установление санкций за нарушения? В моей деревне Шибенец Тихвинского района Мелегежского СП лесовозами убиты дороги до такой степени, что не можем ни подъехать, ни подойти к своим домам! Знаем, кто вывозит, знаем, что в договоре должен быть пункт о восстановлении дорог, но... местные чиновники от продажи леса не имеют прибыли, поэтому и наши проблемы им по барабану (извините). Областные может и имеют, но мы им тоже не нужны со своими дорогами...  Три года назад своими силами отремонтировали, а они опять убили с подачи областного правительства...Наши дороги-наша проблема!?

Оставить комментарий

Новости Первомайского