Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Первый этап Открытого кубка СЗФО по авторалли стартует в субботу в Светогорске

20.01.2012 18:22

Экстремальные гонки по ледяной заснеженной трассе стартуют в субботу в Светогорске. В ралли «Светогорск-2012» примут участие 34 экипажа из Ленобласти, Петербурга, Петрозаводска и Москвы. Они преодолеют более 80 километров по дорогам Выборгского района.

«Светогорск-2012» – это первый этап Открытого кубка СЗФО по ралли. Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» один из организаторов мероприятия Михаил Гущин, количество участников ралли напрямую зависит от погодных условий. «В прошлом году в это время стояли крепкие морозы, трасса была хорошо заснежена, в итоге стартовали 42 экипажа, – рассказал он. – В этот раз участников будет меньше, но и неудивительно – еще неделю назад на дорогах области снега не было вообще».

Экипажи-участники примут старт от светогорского Дома спорта в 10:30. «После торжественной части все машины выедут на коварную заснеженную трассу, - рассказал Михаил Гущин. – Гонщиков ожидают два круга по 41 километру». Сами организаторы соревнований называют трассу «восемьдесят два боевых раллийных километра».

Участников экстремальных гонок поделят на четыре зачета в зависимости от типа автомобиля (учитываются также привод и объем двигателя). Пятым станет командный зачет. «Пожалуй, это самый интересный вид зачета, – сказал Михаил Гущин. – Победа в нем всегда самая желанная, а командный кубок считается самой престижной наградой среди участников».

На старте каждого скоростного участка и вдоль трассы будут дежурить инспекторы ДПС, а также скорая помощь, пожарный экипаж и сотрудники МЧС. По словам организаторов, принятых мер вполне достаточно, чтобы обеспечить безопасность проведения соревнований. «Самая серьезная травма была у одного из участников ралли в 2007 году – он сломал палец», – рассказал Михаил Гущин.

А вот автомобили страдают гораздо чаще. По словам организаторов, иногда до финиша не доходит половина экипажей – у кого-то машина не выдерживает темпа гонки и ломается в пути, кто-то улетает в кювет. «Естественно, одним из главных требований к техническому оснащению автомобиля является каркас, – подчеркнул Михаил Гущин. – Именно благодаря каркасам участники получают надежную защиту от тяжелых травм, даже если машина серьезно повреждена».

Для зрителей вдоль трассы оборудуют специальные парковки. «Инспекторы ДПС проследят, чтобы все зрители въехали на свои места не позже чем за час до старта и начали выезжать обратно только спустя полчаса после финиша», – рассказали организаторы гонок.

В соревнованиях принимают участие «разношерстные» экипажи – от новеньких гоночных «японцев», поражающих своей мощностью, до «Москвича-412», выпущенного в далекие семидесятые. «В этом году в ралли примет участие и легенда советского автопрома – ВАЗ-2101», - добавил Михаил Гущин.

Ралли «Светогорск 2012» - это некоммерческое мероприятие. «В оргкомитет входят только энтузиасты, искренне обожающие автоспорт. Мы не преследуем цели наживы», – поделился с корреспондентом «Леноблинформ» Михаил Гущин. Средства берутся из взносов, обязательных для каждого участника гонок, а также помощь оказывают партнеры гонок.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района