Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Петербуржец ограбил 15 квартир при помощи альпинистского снаряжения

03.02.2021 15:54

Петербуржец ограбил 15 квартир при помощи альпинистского снаряжения

За все время преступной деятельности мужчина похитил из квартир в высотках более 20 миллионов рублей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий 21 января 2021 года сотрудники полиции задержали 38-летнего ранее судимого петербуржца, подозреваемого в квартирной краже. Мужчина находился в федеральном розыске как скрывшийся от суда за кражу.

Тогда полицейским удалось установить, что указанный гражданин совершил хищение имущества на сумму около 600 тысяч рублей из квартиры на Бассейной улице, используя альпинистское снаряжение и забравшись с помощью него в окно на седьмом этаже высотки.

В ходе проведения дополнительных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России установили причастность злоумышленника к 15 аналогичным преступлениям, совершенным в разных районах Петербурга. Во всех случаях «форточник» проникал в квартиры через окно, забираясь по многоэтажным домам с альпинистским снаряжением и взламывая стеклопакеты. Квартиры находились на совершенно этажах, одна из них – на семнадцатом этаже.

Кражи  были совершены в период с февраля 2020 года по январь 2021 года. Чаще всего, злоумышленник за один день совершал сразу несколько проникновений в квартиры по одному адресу. Например, объектами краж в доме на Краснопутиловской стали за один день сразу три квартиры, а в доме на Выборгском шоссе – два жилых помещения.

Добычей злоумышленника стали денежные средства в различной валюте (рубли, евро, доллары США, швейцарские франки), портативная техника, ювелирные украшения, дорогостоящие часы, банковские карты. В одном из случаев в числе похищенного значился травматический пистолет с патронами. Общий ущерб составил более 20 миллионов рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 и 4 ст. 158 УК РФ (кража). Похищенное имущество частично изъято. Также изъяты орудия взлома и оборудование для альпинистов. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские продолжают устанавливать все эпизоды противоправной деятельности указанного гражданина.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга