Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Поддержим семью, материнство и детство

01.03.2018 12:09

Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти принял участие в расширенном заседании коллегии областного комитета общего и профессионального образования.

27 февраля в здании правительства Ленинградской области состоялось расширенное заседание Коллегии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Заместитель председателя правительства области по социальным вопросам Николай Емельянов и председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов подвели итоги работы системы образования региона в 2017 году, а также определили стратегические направления ее развития.

В работе коллегии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, заместители глав администраций районов и руководители комитетов образования Ленинградской области, члены актива Совета молодых учителей Ленинградской области, члены Общественного совета при областном комитете общего и профессионального образования, директора ведущих ленинградских школ, колледжей и техникумов, представители родительской общественности, социальные партнеры.

В работе коллегии приняла активное участие Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

Участников заседания приветствовал заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Витальевич Пуляевский.

С основным докладом на заседании выступил председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. Он сообщил, что образование Ленинградской области занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по многим показателям. Показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет в Ленобласти 100%. В 2017 году здесь создано 2 539 новых мест для реализации программ дошкольного образования и 8 041 мест в общеобразовательных организациях. 47-й регион занимает 3-е место среди регионов-лидеров РФ, имеющих наименьший показатель доли детей, занимающихся во вторую смену. В 2017 году Ленинградская область включилась в уникальный проект «УчимЗнаем». Область занимает одно из первых мест в Российской Федерации по востребованности выпускников, уровень трудоустройства составляет 99,7%.

По оценке Рособрнадзора, по итогам 2017 года Ленинградская область вошла в топ 10 лучших регионов по качеству подготовки и проведению ЕГЭ. Говоря о стратегических задачах системы образования, Сергей Тарасов сделал акцент на то, что решение инновационных задач в текущем 2018 году должно осуществляться с учетом приоритетных стратегических задач на основе федеральных, государственных программам и проектов.

Среди задач, поставленных зампредседателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам перед образованием региона – соблюдение требований безопасности, усиление работы по поддержке детей с особыми потребностями, достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет. Николай Емельянов заверил, что со стороны регионального правительства будут приложены все усилия, чтобы обеспечить необходимые для этой работы условия – нужно вводить в строй новые объекты образования, оснащать образовательные организации современной техникой и учебными пособиям, повышать уровень оплаты труда педагогов.

При обсуждении основного доклада «Об итогах работы системы образования Ленинградской области в 2017 году и стратегических направлениях ее развития» выступила Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова. В своем выступлении она дала высокую оценку системе образования региона, при этом указав на ряд проблем, существующих в правовой защите детей.

Тамара Литвинова довела до сведения членов и участников коллегии информацию о начале реализации проекта «Вектор «Детство – 2018», инициатором которого выступил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Целью проекта является анализ лучших региональных практик по вопросам поддержки семьи, материнства, детства и повышения уровня и качества жизни семей с несовершеннолетними детьми.

По итогам экспертных оценок будут определены победители в номинациях:

«Проект года – 2018» - лучший проект года;

«Топ – 10» - 10 лучших региональных проектов;

«Топ – 100» - рейтинг региональных проектов.

Уполномоченный по правам ребенка обратился к председателю комитета общего и профессионального образования Ленинградской области принять участие в проекте «Вектор «Детство – 2018» с целью популяризации и обобщения положительного опыта нашего региона в развитии социальной политики Российской Федерации в вопросах защиты прав и законных интересов детей.

Данная инициатива была поддержана.  

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка