Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «У Гатчинского полигона нет будущего»

17.03.2017 15:14

Губернатор Ленинградской области, отвечая на вопрос корреспондента «Леноблинформа» во время сегодняшней рабочей поездки в Гатчину, высказал свое мнение о резонансной ситуации с гатчинским мусорным полигоном «Новый свет –ЭКО».

Напомним, скандал возник после того, как полигон решил увеличить высоту складирования мусора до 72 метров, и в этом его поддержал Роспотребнадзор, выдав соответствующее разрешение.

По словам Александра Дрозденко, ни правительство Ленинградской области, ни региональный Роспотребнадзор не поддерживают этого решения и будут его оспаривать.

«Разрешение на увеличение высотности полигону дали в Москве, но мы до сих пор не увидели первичных документов, на основании которых это решение было принято. Вы только представьте высоту мусорных гор в 72 метра! Ей уступают даже трассы нашего горнолыжного курорта "Игора", которые достигают максимум 56 метров. Мы бы смотрели на это сквозь пальцы, если бы руководство "Новый свет-ЭКО" предприняло попытки хоть как-то модернизировать свою деятельность, предложило программу рекультивации, организовало бы систему сортировки мусора. Но они хотят просто складывать его в горы, ухудшая экологическую обстановку района. Стоит отметить, что на сегодняшний момент помимо увеличения высотности есть ещё 101 причина для закрытия этого полигона. Но, как губернатор, я не могу его закрыть без предварительного выбора альтернативной точки размещения отходов. Ведь если гатчинский полигон закроется, то мусор будут сваливать в наших лесах, полях и карьерах. А допустить этого мы никак не можем», - подчеркнул губернатор.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области