Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Портрет должника-алиментщика Ленобласти

03.06.2021 12:54

Портрет должника-алиментщика Ленобласти

К сожалению, некоторым взрослым приходится напоминать о необходимости соблюдать права детей на полноценную жизнь и счастливое детство, в конце концов на то, чтобы дома они получали полноценное питание, необходимую одежду и школьные принадлежности. Все это входит в список жизненно-важных потребностей каждого ребенка, но они не могут быть удовлетворены в полной мере, если один из родителей уклоняется от своего долга по их финансовому обеспечению. На днях сотрудники Управления составили портрет среднестатистического должника по алиментам, проживающего в Ленинградской области. 

Накануне Международного дня защиты детей в областном Управлении Федеральной службы судебных приставов стартовала ежегодная акция «Судебные приставы – детям», посвященная одному из важнейших направлений деятельности Службы – взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей и привлечение внимания общественности к проблеме их неуплаты.

К сожалению, некоторым взрослым приходится напоминать о необходимости соблюдать права детей на полноценную жизнь и счастливое детство, на качественное медицинское обслуживание и образование, на отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, в конце концов на то, чтобы дома они получали полноценное питание, необходимую одежду и школьные принадлежности. Все это входит в список жизненно-важных потребностей каждого ребенка, но они не могут быть удовлетворены в полной мере, если один из родителей уклоняется от своего долга по их финансовому обеспечению. В первую очередь речь идет о должниках по алиментам, и здесь на защиту интересов ребенка встает государство в лице Управления.

Ежедневно судебные приставы Ленинградской области ведут кропотливую работу с должниками по исполнительным производствам данной категории. Увы, большая часть судебных решений об уплате алиментов в добровольном порядке не исполняется, что говорит о низкой гражданской сознательности родителей-должников и нестабильности их материального положения.

На днях сотрудники Управления составили портрет среднестатистического должника по алиментам, проживающего в Ленинградской области. На сегодняшний день это гражданин с низким уровнем ответственности, часто меняющий работу, перебивающийся разовыми заработками или находящийся на иждивении родителей, не желающий исполнять свои родительские обязательства.

Более всего задолжавших собственным детям в Ленинградской области должников приходится на представителей «среднего возраста» от 30 до 42 лет – они составляют 60 % от общего количества неплательщиков алиментов. При этом они трудоустроены либо состоят на учёте в службе занятости населения, но лишь 15% из них осуществляют уплату алиментов в добровольном порядке. Женщины по статистике проявляют большую ответственность – в данной возрастной категории они составляют 20 %.

За неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей законом в отношении граждан-должников предусмотрены различные меры ответственности. Обычно привлечения должника к административной ответственности и предупреждения об уголовной ответственности бывает достаточно для возобновления алиментных платежей, но иногда приходится применять и крайнюю меру – привлечение к уголовной ответственности. Исходя из статистических данных, обычно такие злостные неплательщики это мужчины в возрасте 30 - 42 лет, не имеющий официального источника дохода. Большинство из них - социально неблагополучные граждане, часто стоящие на учете: злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни.

Управление призывает граждан-должников не забывать о своём родительском долге и оплачивать задолженность по алиментам до применения мер принудительного исполнения. И обращает внимание, что одна из главных причин детского неблагополучия заключается в том, что ребёнок не получает необходимую поддержку от папы или мамы, как финансовую, так и моральную. Другими словами, забота о детях – залог их благополучного будущего, и это – прямая ответственность взрослых!

В текущем году, по состоянию на 01.05.2021, на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось 12 620 исполнительных производства о взыскании алиментов. Судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления в пользу несовершеннолетних жителей региона взыскано 89,4 миллиона рублей задолженности по алиментным обязательствам. По сравнению с предыдущим годом взысканная сумма увеличилась на 40 миллионов рублей.

 

Источник: пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области