Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

После трагедии в Карелии в Ленобласти закрыли частный лагерь

28.06.2016 17:41

На территории 47-го региона продолжается проверка государственных и частных детских лагерей, которую после инцидента с гибелью детей в Карелии проводит специальная межведомственная координационная комиссия совместно с прокуратурой. 
Как сообщили Леноблинформу в комитете общего и профессионального образования 47-го региона, в период  с 20 по 24 июня  в Ленинградской области проверено 632 летних оздоровительных учреждения  различных типов и видов. Приоритетными в этом списке являются палаточные лагеря, лагеря, расположенные на берегу водоема – то есть потенциально опасные территории для жизни и здоровья детей. 
Серьезные нарушения обнаружены у трех частных учреждений в Приозерском, Выборгском и Всеволожском районах: у всех из них отсутствуют заявления о начале деятельности по отдыху детей, в одном из лагерей — выявлены нарушения санитарного законодательства, он закрыт, а школьники отпущены по домам.  В двух других — отдых детей организован совместно с отдыхом взрослых, что не указано в соответствующей документации. Материалы результатов проверок направлены в суд, в отношении юридических и должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении.
«В 99% проверенных государственных и муниципальных лагерей  фактов нарушений, влияющих на безопасность и здоровье детей, не выявлено. Есть незначительные нарушения в ведении документооборота и санитарного законодательства,  определены сроки их устранения.  Перед нами не стоит цели закрытия лагерей,  с помощью проверок мы хотим обеспечить на территории Ленобласти предотвращение несчастных случаев, аналогичных тому, который произошел в Карелии. Все проверки мы проводим максимально деликатно, чтобы не потревожить детей, отдыхающих в лагерях», - рассказали в комитете.
Работа по выявлению детских лагерей,  в которых детей учат навыкам выживания в экстремальных условиях, продолжается. К проведению проверок привлечены представители профильных комитетов 47-го региона, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, представители главного управления МЧС России по Ленинградской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, межрегионального объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов».

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области