Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Невскую Дубровку поплывут корабли

17.04.2019 16:07

Регион утвердил проект причала для пассажирских лайнеров на правом берегу Невы. Возведение пристани начнется уже в мае.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Управления Ленинградской области по транспорту, 90-метровый причал планируется построить в максимально короткие сроки. Согласно планам, первые пароходы должны пришвартоваться к пристани в Невской Дубровке уже в этом июле.

Кроме того, на противоположном берегу реки, в границах населенного пункта, появится причал дублер – Управление по транспорту и компания-инвестор  ООО «Конт» уже договорились о начале предпроектной проработки его стройки. «Это позволит одновременно принимать как круизный туристический флот, так и небольшие «кометы» на подводных крыльях из Санкт-Петербурга», – пояснили  в пресс-службе транспортного ведомства.

Также там уточняют, что речная навигация в Ленобласти будет запущена уже в конце апреля – к новому причалу у крепости Орешек, построенному в прошлом году, подойдет четырехпалубный теплоход «Викинг Трувор». После этого события в Шлиссельбурге откроется памятник бакенщикам в честь трехсотлетия путевых работ на Волго-Балтийском водном пути.

«Завершением открытия навигационного сезона-2019 станет проход по Неве флота ФБУ «Администрация «Волго-Балт», обслуживающего на Северо-Западе России почти пять тысяч километров водных путей», – добавляют в Управлении.

Напомним, что инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров реализуется в 47-м регионе с 2017 года. Соглашение, подписанное губернатором ЛО Александром Дрозденко и компанией ООО «Конт», подразумевает, что инвестор вложит в развитие причальной сети области 1 миллиард рублей.

Первая пристань была построена в Старой Ладоге. В прошлом году причалы появились в Свирьстрое и на Ореховом острове в истоке Невы. В этом году инфраструктурные объекты будут построены в Невской Дубровке, а также в Киришах, новгородском селе Грузино и Великом Новгороде, благодаря чему будет частично воссоздан исторический водный маршрут «Из варяг в греки» по реке Волхов от Старой Ладоги до Великого Новгорода.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области