Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Весенний призыв 2017

28.03.2017 15:30

Молодым людям первого апреля будет не до смеха: близится весенний призыв. Дважды в год (весной и осенью) во всех городах России местные военкоматы открывают свои двери для призывников. В 2017 году весенний призыв будет проходить в период с 1 апреля по 15 июня включительно. На протяжении 106 дней приемные комиссии будут осуществлять медицинский осмотр юношей и выдавать заключения о пригодности или непригодности к срочной службе.

Студенты высших учебных заведений, заканчивающие обучение в 2017 году также получат повестки, однако, они имеют право на отсрочку до 31 августа. Существуют и другие категории граждан, для которых установлены особые сроки призыва. Так, если для основной части населения России весенний призыв начинается 1 апреля, то для граждан, проживающих в отдаленных северных регионах, он стартует только с 1 мая, и заканчивается также, как и везде -  15 июня. Аналогичные сроки весеннего призывного периода установлены и для педагогов. При этом осенью работники сферы образования не призываются в связи со спецификой своей работы. Сезонные исключения действуют и на граждан, которые официально трудятся на ниве сельского хозяйства  - они не призываются на срочную службу весной. Для данной категории граждан призыв начинается с 15 октября, в то время как остальные категории населения начинают прохождение медкомиссии уже с 1 октября.

Однако не обошлось и без позитивных нововведений. Теперь каждого молодого бойца обеспечат специальным несессером – небольшой удобной сумкой с самыми необходимыми средствами гигиены. Кроме того, внесены изменения и в распорядок дня призывников - теперь у них будет несколько часов на дневной отдых. Также как и раньше можно пройти службу в научной роте, однако, для этого придется пройти отбор, который осуществляется на конкурсной основе. Как сообщили в пресс-службе ЗВО, призывники с законченным высшим образованием могут вместо стандартной годовой службы выбрать 2-х летний контракт. Молодые люди, которые выберут службу по контракту, получат сержантские должности, служебное жилье, будут получать ежемесячную зарплату, а также различные социальные льготы.

Зачастую тема призыва неразрывно связана с проблемой уклонения от несения воинской обязанности. Как сообщил нашему корреспонденту адвокат Илья Мартазов, который специализируется на оказании юридической помощи призывникам и военнослужащим, за игнорирование повесток может грозить уголовная ответственность. «У призывников часто возникает вопрос - стоит ли тратить год своей жизни на службу в армии? Тем более, многие только устроились на престижную работу или не хотят оставлять свою семью. Но я стараюсь донести до каждого, что если вы не хотите служить, то необходимо искать законные основания. Если таких оснований нет, то уж лучше пойти в армию, чем понести уголовное наказание – 328 статья УК РФ предусматривает за уклонение от службы штраф до 200 тысяч рублей или даже лишение свободы до двух лет”, - предупреждает адвокат.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Ириша
14.04.2017 16:42:54
Несессер в подарок - это, конечно, хорошо...однако лучше заманивать в армию чем-то более насущным. Вон, брата призывали в армию когда, во всех СМИ трубили о том, как круто там кормямт. В итоге в начале в столовой все было ок, а потом начали травить ежедневно сухпайками. Да еще и теми, у которых срок годности на исходе. Ну здорово... а вы говорите, несессеры

Оставить комментарий

В России