Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Противоядерный радар заступил на боевое дежурство

23.12.2009 19:39

ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН Сегодня на боевое дежурство встала сверхсовременная радиолокационная станция «Воронеж», расположенная в поселке Лехтуси Всеволожского района Ленинградской области.

Как передаёт «100 ТВ», готовность комплекса сегодня лично проверяет командующий космическими войсками Олег Остапенко.

Главная задача станции - предупреждение угрозы ракетного удара. Радар способен обнаружить летящие объекты на расстоянии до 6 тысяч километров. Сектор слежения - почти вся Европа. Станция видит не только ракеты и космические спутники, но и самолеты с вертолетами. Строительство «Воронежа» началось 4 года назад. Станция собиралась как конструктор «Лего». Основные агрегаты и узлы монтировали на месте. Два последних года «Воронеж» уже работал, но в тестовом режиме.

Сегодня станция готова к боевому дежурству. «Воронеж» пришёл на смену «Волге», «Днепру» и «Дарьялу». Это радиолокационные станции старшего поколения, они защищали еще рубежи Советского Союза. Сегодня из восьми таких радаров у России осталось только три. Другие после развала Союза достались Белоруссии, Казахстану, Украине и Азербайджану. Российскому «Воронежу» аналогов в мире пока нет.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области