Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградская область: мы за ЕГЭ!

05.07.2018 17:23

Подведены предварительные итоги экзаменационной кампании 2018 года.

Качественный уровень образовательных результатов выпускников школ Ленинградской области по русскому языку подтверждается уже пятый год - все выпускники сдали экзамен с первого раза.

По сравнению с прошлым годом вырос средний балл по русскому языку и профильной математике, улучшены результаты по химии, физике, географии. В этом году 34 региональных выпускника получили стобалльные результаты по русскому языку, информатике, химии, истории, географии, обществознанию. Значительно сократилось количество участников, не набравших минимальный балл по математике, химии и истории.

Как рассказала директор Кипенской средней школы Елена Гордина « результаты ЕГЭ радуют, все выпускники хорошо сдали экзамены. Очень многое зависит от учителя, от работы с родителями, от понимания всеми участниками образовательного процесса важности знаний не только по отдельным предметам, а в разных областях. Очень большое значение ЕГЭ в том, что равные возможности есть у детей и из специализированных школ, и из сельских при поступлении. В прошлом году все наши выпускники поступили в высшие учебные заведения, причем, в основном на бюджетное обучение».

Система оценки знаний в России является объективной по мнению большинства россиян, порядка 52% респондентов опроса ВЦИОМ отметили снижение субъективности при оценке школьных знаний благодаря ЕГЭ.

«Мы видим, что институт единого госэкзамена уже стал устоявшимся явлением, он абсолютно понятен россиянам. Это говорит о том, что между государством и обществом идет постоянный диалог, учитываются мнения граждан, ведется работа с экспертным сообществом. Пример этому – отказ от тестовой части в ЕГЭ, которая вызывала критику и негативное отношение к единому госэкзамену. Формат и содержание ЕГЭ претерпели за годы его существования значительную трансформацию в соответствии с запросами общества и в их нынешнем виде воспринимаются россиянами положительно», – отметил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Анализ обращений, поступивших на горячую линию и линию доверия ЕГЭ в 2018 году показал, что у родителей и школьников нет критических замечаний к единому госэкзамену. Основные вопросы в настоящий момент касаются итоговой аттестации в 9 классах, тем не менее, система оценивается профессиональным сообществом как объективная и с учетом мнения граждан будет усовершенствована в дальнейшем.

Около 57% россиян отмечают, что одаренные дети из отдаленных уголков страны получили возможность учиться в престижных вузах благодаря единому госэкзамену, как показал опрос ВЦИОМ. В настоящий момент многих высокобалльников ЕГЭ привлекает возможность остаться в собственном регионе и поступить в крупные региональные вузы.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования