Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

На сколько подорожает пиво?

05.09.2018 15:06

Как сообщили «Леноблинформу» в Росалкогольрегулировании, представители пивоваренной отрасли высказали предложение о введении МРЦ (минимальных розничных цен) на пиво в ходе встречи с руководителем Росалкогольрегулирования Игорем Алёшиным.

В настоящее время данная инициатива всесторонне изучается. При этом решение этого вопроса будет приниматься Министерством финансов.

«Леноблинформ» решил выяснить, какие именно представители пивоваренной отрасли ратуют за это предложение. Ведь если минимальные розничные цены на водку и сигареты служат барьером для контрафактной продукции, то на пивном рынке контрафакта фактически нет. Так для чего тогда хотят ввести МРЦ?

Как нам сообщил представитель компании «Heineken» в России Кирилл Болматов, эти меры не только бесполезны, но и вредны. По замыслу выдвигавших проект этого закона, МРЦ на пиво позволит повлиять на тех пивоваров, которые уклоняются от уплаты налогов.

Но существующая система ЕГАИС уже позволяет полностью проследить происхождение каждой бутылки пива, объемы продаж и уплату акцизов. В данном случае минимальная розничная цена – это совершенно лишний и ни на что не влияющий инструмент. Более того, инструмент вредный – он наложит определенное бремя на легальных продавцов – например, трудности с распродажами остатков продукции по акции.

Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes, комментирует «Леноблинформу»:

«Вопрос введения минимальной розничной цены актуален для тех видов алкогольной продукции, где велика доля нелегального рынка. Ранее такой проблемы в пиве не существовало. В случае, если она будет расти, то мы не исключаем возможности введения данной меры регулятором, так как она может стать способом «обеления» рынка. Решение имеет как позитивные, так и негативные последствия. С одной стороны, это позволит уровнять цены на бренды нижнего ценового сегмента, в результате чего произойдет перераспределение объемов в пользу легальных игроков, так как производители будут конкурировать за счет качества продукции и креатива работы с упаковкой и потребителем, а не только цены. Как следствие, улучшится пополняемость бюджета, а население получит доступ к более качественному пиву. Однако мы также видим в этом решении и некоторые риски, поскольку уменьшается гибкость в отношении ценового позиционирования и предоставления скидок конечному потребителю, что, безусловно, немаловажно в непростой финансовой ситуации».

Свой комментарий дал нам и Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа, пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group:

«Балтика» не поддерживает введение минимальной розничной цены на пиво. Стоит отметить, что вопрос введения минимальной розничной цены – это не новое предложение, он уже обсуждался в разных форматах и для разных отраслей. Существует две основных причины введения минимальной розничной цены на тех или иных рынках.

В первом случае МРЦ используется как инструмент снижения доступности, и, как следствие, потребления алкоголя. Это применимо в первую очередь для крепкого алкоголя, в частности, водки. Государство очень тщательно следит и регулярно повышает минимальную цену, пытаясь, вероятно, таким образом снизить доступность крепкого алкоголя для потребителя.

Во втором (иногда в дополнение к первому) это желание группы производителей очистить рынок от продукции с низкой ценой. В некоторых случаях это может быть продукция откровенно низкого качества, а, может быть, даже выпущенная без уплаты акцизов и сборов в полном объеме.

Для пивоваренной отрасли не релевантна ни одна из обозначенных причин».

Таким образом, никто из крупных игроков на рынке пивоварения не заинтересован во введении МРЦ. Ну а пока мы ждем решение Министерства финансов, по итогам которого станет известно, будет ли введена минимальная розничная цена на пиво.

Дмитрий Соколовский

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России