Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Рыболовы поддерживают предложение премьера отказаться от идеи продажи «фиш-карт»

11.01.2012 18:37

«Если повсеместно поставить организацию рыболовства на коммерческую основу, рискуем со временем выяснить, что вся рыба уже выловлена. Только развитие основательно защищенных рыбоводческих хозяйств может спасти ситуацию», – считает член областной Общественной палаты, руководитель регионального отделения «Зеленого креста» Юрий Шевчук.

Так он прокомментировал корреспонденту «Леноблинформ» состоявшееся сегодня обсуждение новой редакции законопроекта о любительском рыболовстве. Напомним, премьер-министр Владимир Путин провел в среду интернет-диалог с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства.

«По территории Ленинградской области протекает более 25 тысяч рек и водотоков общей протяженностью более 50 тысяч километров и насчитывается более 40 тысяч озер и водоемов. Но возможности их небезграничны. Без искусственного зарыбления водоемов невозможно реально увеличивать или хотя бы оставлять на прежнем уровне рыбные ресурсы», - считает Юрий Шевчук.

«На протяжении нескольких лет я пытался разводить рыбу и пришел к выводу, что без государственной поддержки частных хозяйств любая идея «утонет», – высказал корреспонденту «Леноблинформ» свою точку зрения участник сегодняшнего интернет-диалога с премьер-министром, фермер из поселка Советский Выборгского района Владимир Скрипка. – Думаю, премьер Путин правильно рассудил, что поправки к законодательству не снимают многие ключевые вопросы, предложил отказаться от идеи продаж так называемых «карт рыболовства» или «фиш-карт» и существенно сократить число мест платной рыбалки».

В ходе интернет-обсуждения Владимир Путин заявил: «Я с удивлением обнаружил, что многим регионам дано право определять места рыбалки за деньги, определять так называемые промысловые участки – почти половина водной глади, водного зеркала было передано как раз коммерческим структурам».

По словам главы правительства РФ, поправки к закону излишне «забюрокрачивают проект», а на деле все проще: бизнесу надлежит вкладывать деньги в искусственные водоемы или в создание дополнительных возможностей для рыбалки. Но неправильно, подчеркивает Владимир Путин, «все взять и загнать в коммерческую сферу».

Напомним, еще в декабре 2010 года в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» были внесены изменения, предусматривающие развитие любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках только на основании договора возмездного оказания услуг. Тем самым фактически вводилась платность любительского и спортивного рыболовства. Это вызвало протесты граждан, опасавшихся, что удовольствие ловить рыбу превратится в хлопотное дорогостоящее занятие.

Тогда в Росрыболовстве была создана комиссия по законодательству в сфере любительского рыболовства и разработан специальный закон. Позднее, в апреле 2011 года, был введен действующий до сих пор мораторий на проведение конкурсов по распределению промысловых участков для любительского и спортивного лова.

В сегодняшнем онлайн-обсуждении проблем, связанных с любительским рыболовством, участвовали почти пять с половиной тысяч человек. Поступили почти тысяча предложений и без малого две тысячи комментариев. Законопроект было решено доработать в части защиты особо ценных видов биоресурсов, запрета варварских орудий лова и провести дополнительное обсуждение вызвавшей народное недовольство идеи создания рыболовных участков только на искусственно зарыбленных водоемах.

Евгения Дылева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области