Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Серы в топливе оказалось слишком много

12.02.2020 14:55

В 30 раз больше нормы содержится серы в дизельном топливе на нефтебазе в Приозерском районе. Следователи возбудили уголовное дело.

Нарушение выявили природоохранные прокуроры в ходе проверки нефтебазы. Пробы дизтоплива отправили в лабораторию. Результаты исследования оказались шокирующими – допустимое содержание серы в образцах топлива превышено в 30 раз.

Как отмечают в прокуратуре, этот факт свидетельствует о низком качестве топлива, реализуемого нефтебазой. Более того, столь серьезное превышение допустимых норм не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза и существенно нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

«Согласно мнению специалистов, в процессе сжигания топлива с подобными характеристиками образуется диоксид серы, который негативно влияет на организм человека – развиваются хронические заболевания верхних дыхательных путей: бронхит, ринит, фарингит, ларингит, пневмосклероз, возможны нарушения гормонального статуса у женщин», – объяснили «Леноблинформу» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

По материалам проверки Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Нарушителям грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области