Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

О месте за партой замолвите слово…

15.01.2016 11:37

Будущие первоклассники занимают места за партами. Пока виртуально.

Сегодня в Ленинградской области стартовал прием электронных заявлений о зачислении в первый класс. И теперь это единственный способ «застолбить» место для своего ребенка в его будущей alma mater. Конечно, обратиться непосредственно в само общеобразовательное учреждение тоже можно, но лишь за помощью в заполнении виртуальной заявки. Впрочем, такая мера на самом деле служит созданию условий для более объективного и прозрачного зачисления детей в школы без блата, взяток и других коррупционных составляющих.

Отметим, что с 15 января начинается лишь первый этап подачи заявлений в первые классы общеобразовательных организаций на 2016/2017 учебный год. В это время зачислению подлежат только дети, проживающие на закрепленных за школами территориями. Проще говоря, занять место можно лишь в ближайшей к дому школе. Если же родители определили для своего чада другое общеобразовательное учреждение, может быть, более престижное, но в то же время отдаленное, заявление подать они смогут лишь с 1 июля и до 5 сентября включительно. А зачисление будет производиться в зависимости от наличия свободных мест. Также на общих основаниях даже в близлежащие школы будут принимать детей, чьи родители (или законные опекуны) не успели подать заявки в ходе первого этапа, то есть до 30 июня.

Конечно, вполне может оказаться, что в желаемой школе при подаче заявки после 1 июля свободных мест уже не будет, и в ближайшей школе (куда вы не обратились вовремя, понадеявшись на авось) «вакансий для первоклассников» также не останется. Как быть? В этом случае можно порекомендовать родителям в срок до 30 июня подать заявление в школу, на закрепленной за которой территории вы проживаете. А на втором этапе уже попробовать оформиться в другое общеобразовательное учреждение по своему усмотрению. По крайней мере, если там свободных мест не будет, парта в школе возле дома вашему ребенку будет гарантирована.

На протяжении всех этапов преимущественное право зачисления в общеобразовательные учреждения имеют некоторые категории детей, указанные в федеральных законах «О статусе военнослужащих», «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и других. В то же время стоит помнить, что, какими бы обещаниями ни кормили вас всевозможные репетиторы и наставники, посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в общеобразовательных организациях, как на платной, так и на безвозмездной основе, не является основанием для преимущественного приема.

Чтобы подать заявление самостоятельно, необходимо для начала зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе «ЕСИА», только так вы сможете впоследствии авторизоваться на Региональном портале госуслуг или ведомственном портале «Образование в Ленинградской области». Далее, после авторизации через любой из этих сайтов (www.gu.lenobl.ru или www.obr.lenreg.ru) и после подтверждения согласия на обработку персональных данных и достоверности представленной вами информации, можно будет приступить к заполнению формы заявления о зачислении вашего ребенка в первый класс.

Как разъяснили нашему корреспонденту в комитете образования Ленинградской области, на портал вносятся данные родителя (законного представителя) и, конечно, самого ребенка: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес регистрации ребенка и его родителя, фактический адрес места жительства, контактные телефоны, адрес электронной почты родителя (законного представителя) ребенка.

Дополнительно указываются реквизиты свидетельства о рождении ребенка, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя. При этом сканы документов прикладывать не требуется.

После заполнения электронного заявления родитель (законный представитель) ребенка направляет его в ведомственную автоматизированную информационную систему и получает по электронной почте уведомление, подтверждающее, что оно принято на обработку.

При этом, если будущий школьник на данный момент обучается в «отделении дошкольного образования», являющемся структурным подразделением школы, он будет автоматически зачислен в первый класс без подачи электронного заявления.

В случае, если самостоятельно подать заявку не удается, можно обратиться непосредственно в общеобразовательное учреждение. Там родителям помогут заполнить и разместить электронное заявление. При себе необходимо иметь только паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.

После того, как заявления будут обработаны и переданы непосредственно в образовательные учреждения, родителям (или официальным опекунам) будут направлены приглашения прийти в школу для предоставления документов: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в общеобразовательную организацию (при наличии). Произойдет это не ранее 1 февраля, даже если вы уже сегодня прошли все необходимые процедуры по оформлению электронной заявки.

Зачисление в первый класс оформляется распорядительным актом общеобразовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов. Формально отказать в приеме ребенка в первый класс могут только в случаях, если с заявлением обратился человек, не имеющий на то законного права, заявку была подана с нарушением установленных сроков, не был представлен весь необходимый пакет документов или ребенок имеет возрастные ограничения (младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет).

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Впрочем, по всем спорным случаям каждый родитель вправе обратиться в районные конфликтные комиссии (все контактные данные можно найти на портале «Образование в Ленинградской области»).

Также основанием для отказа может стать и отсутствие свободных мест в общеобразовательном учреждении. В этом случае необходимо обратиться в районный комитет образования, и там в каждой конкретной ситуации будут принимать наиболее верное решение. Чаще всего родителям предлагают зачислить ребенка в другую школу, естественно наиболее близкую к дому из тех, где имеются свободные места. В некоторых случаях, если неустроенных детей оказывается достаточно много, в общеобразовательном учреждении могут быть открыты дополнительные классы. Но о том, что каждый будущий первоклассник обязательно займет свое место за партой, можно говорить со стопроцентной уверенностью.

«По прогнозам, в будущем учебном году школы Ленинградской области примут около 16,5 тысячи первоклассников. И, конечно, все дети будут устроены. Иного и быть не может!» – обещает помощник председателя комитета образования Ленинградской области Валерия Стеблецова.

Поэтому не стоит создавать нездоровый и весьма неуместный ажиотаж и с ночи занимать очереди возле школ или районных комитетов образования. Федеральный закон «Об образовании» гарантирует доступность общего образования, и каждый дошколенок 1 сентября 2016 года обязательно войдет первый раз в первый класс.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области