Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Школьники Ленинградской области продемонстрировали хороший уровень физической подготовки

23.08.2019 16:35

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подвела итоги национального исследования качества образования (НИКО) по физкультуре, которое проводилось 8-12 апреля 2019 года среди обучающихся 6 и 10 классов из более чем 300 школ 31 региона России. В исследовании приняли участие почти 15 тысяч шестиклассников и более 8 тысяч десятиклассников, относящихся к основной медицинской группе для занятий физической культурой.

В Ленинградской области в НИКО-2019 по учебному предмету «Физическая культура» приняли участие: Шлиссельбургская школа №1, Гимназия г. Сертолово, Гимназия №5 г. Сосновый Бор, Кингисеппская школа №4, Громовская школа Приозерского района.

Всего в исследовании приняли участие 177 обучающихся 6 классов и 79 десятиклассников из пяти общеобразовательных школ Ленинградской области.

В рамках исследования его участники выполняли четыре задания, демонстрирующих владение техническими действиями из базовых игровых видов спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис и другие), гимнастику с элементами акробатики, технику выполнения упражнений из комплекса ГТО и общую физическую подготовку. Также было проведено анкетирование участников исследования.

По результатам исследования школьники Ленинградской области показали хорошие результаты физической подготовки:

33% (59 чел.) шестиклассников и около 37% (29 чел.) десятиклассников за выполнение практических заданий получили отметку «5». Максимальное количество баллов набрали 9 человек.

1,7% (3чел.) обучающихся 6 классов и 2,5%(2чел.) обучающихся 10 классов показали неудовлетворительные результаты. По России данный показатель 4,4 % в 6 классах и 2,7% в 10 классах.

Около половины участников в обеих возрастных группах выполнили задания на «четверку»: в 6 классах – 44,1%, в 10 классах - 45,5%.

Это позволяет сделать вывод, что уровень умений для правильного выполнения этих нормативов является достаточным в обеих возрастных группах школьников.

Исследование показало, что обучающиеся обеих возрастных групп отдают предпочтение коллективным игровым видам спорта, ставя на первое место игру баскетбол. Второе и третье места по популярности среди школьников заняли волейбол и футбол.

Школьники, которым нравится играть в спортивные игры и которые занимаются спортом регулярно, показали более высокие результаты НИКО по физкультуре. Исследование продемонстрировало прямую зависимость спортивных результатов школьников от занятия в спортивных секциях и участия в олимпиадах по физкультуре.

Результаты НИКО по физкультуре обучающихся у учителей с более высокой квалификационной категорией, а также учителей, имеющих спортивное звание или спортивный разряд, также в целом оказались выше.

В Ленинградской области при проведении исследований в качестве экспертов были задействованы 18 преподавателей физкультуры. Из них высшую квалификационную категорию имеют 15 человек; 1 квалификационную категорию – 3 человека. У всех экспертов есть спортивный разряд не ниже первого (8 человек) или спортивное звание: кандидата в мастера спорта РФ – 6 человек, мастера спорта РФ – 4 человека.

Вот что говорит об этих исследованиях один из участвующих в них экспертов, учитель физической культуры МОУ «Волосовская СОШ №2» Волосовского района Ленинградской области Ващенко Светлана Владимировна: «Это был новый для меня вид деятельности. Новый подход, новый взгляд на уровень сформированности определенных умений и навыков у обучающихся.

Для меня участие в Национальных исследованиях качества образования по учебному предмету «Физическая культура» было интересно».

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования