Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Сирот региона поздравит Дед Мороз

30.12.2013 20:02

В Ленинградской области проходит акция «Дед Мороз идет в гости», в ходе которой новогодние подарки и поздравления получают маленькие жители 47-го региона, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - дети-сироты, дети с ограниченными возможностями, пациенты областных больниц и трудные подростки.

Акция, организованная уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области и Ленинградским областным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», продлится до 10 января 2014 года.  

В частности, в рамках акции Дед Мороз и Снегурочка придут домой к детям-инвалидам, которые не имеют возможности посещать массовые новогодние елки. Не останутся без внимания дети, которые находятся в новогодние дни в медицинских учреждениях, - волонтеры уже побывали в Детской областной клинической больницы, где вручили подарки более чем 400 мальчишкам и девчонкам. Получат специальные поздравления и трудные подростки, находящиеся в закрытых учреждениях.

Кроме того, 15 тысяч новогодних подарков получили в этом году от областного правительства дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из бюджета Ленинградской области было выделено около 3 млн рублей. Для ребят также были организованы новогодние представления в Цирке на Фонтанке и в Выставочном зале Ленинградской области "Смольный".

В 47-м регионе новогоднее поздравление дошло до каждого ребенка, который нуждается в особой заботе, - воспитанников детских домов и интернатов, а также детей из приемных семей или находящихся под опекой и попечительством.

Добавим, что уже с 1 января 2014 года по инициативе Губернатора 47-го региона будет увеличен размер ежемесячного денежного вознаграждения, причитающегося приемным родителям. В общей сложности ежемесячные выплаты из областного бюджета приемным родителям в Ленинградской области составят от 35 тыс. рублей на одного ребенка-дошкольника. Эта сумма увеличивается в зависимости от количества приемных семей и их возраста  (дошкольный и школьный) и складывается также из ежемесячного денежного содержания детей и компенсации проезда на общественном транспорте. Родителям приемных семей из областного бюджета также компенсируется 100% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

При передаче ребенка на воспитание в семью приемным родителям выплачивается единовременное пособие в размере 13 087 руб.

За период с 1 января 2008 года по 1 июля 2013 года в Ленинградской области количество приемных семей увеличилось с 272 до 508, число детей в них — с 402 до 751. На данный момент в 47-м регионе работают 14 детских домов, в которых воспитываются 643 ребенка.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка