Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Волховского района

Смерч прошел над Ладожским озером и растворился

07.08.2018 15:23

Свидетелем необычного явления стал петербуржец, приехавший на озеро отдохнуть вместе с семьей.

6 августа Сергей Егорченко вместе с семьей путешествовали вокруг Ладожского озера. На ночь они остановились на базе отдыха в деревне Заостровье. В полдесятого вечера Сергей вышел на пробежку, не побоявшись грома и начинавшегося дождя, – и стал свидетелем необычного явления.

«Я уже видел подобное, но был удивлен встретить это явление в нашем регионе, – рассказал он «Леноблинформу». – Когда я выходил на пробежку, начиналась обычная гроза, на небе гремело, сверкало. А затем над озером я увидел смерч».

Петербуржец откровенен: сначала он растерялся и подумал, что лучше вернуться. Но затем рассудил, что среди деревьев наоборот будет безопаснее, и продолжил пробежку. По его словам, смерч начал рассеиваться минут через 15 после этого. Сколько времени он «существовал» в целом – неизвестно.

«Смерч двигался в сторону берега – как раз туда, где находится база отдыха. Но до нее он не дошел», – добавил Сергей. А супруга очевидца поинтересовалась у местных работников, как часто подобные явления происходят в этих местах. «Это озеро – тут разное бывает», – ответили ей. Затем конкретизировали: однажды смерч на Ладожском озере уже был – давно, но, как и сейчас, в жаркое лето.

Видео предоставлено Сергеем Егорченко

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района