Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Соглашение подписали, газораспределительную станцию запустили

16.04.2019 12:30

В понедельник, 15 апреля, Ленинградская область и ПАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве. В тот же день состоялся пуск новой ГРС «Лаголово», расположенной в Ломоносовском районе.

Свои подписи под Соглашением о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ПАО «Газпром» на 2019-2021 годы поставили глава региона Александр Дрозденко и председатель правления энергетической компании Алексей Миллер.

Перед этим в офисе «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в формате телемоста состоялся пуск новой ГРС Лаголово, расположенной в Ломоносовском районе.

С вводом дополнительных мощностей Лаголовское поселение сможет привлечь новых инвесторов. До 2030 года здесь планируется ввести в строй 2,5 млн квадратных метров жилья, возвести детские сады, школы, больницу, другие социальные объекты. Понадобится и соответствующая инфраструктура. 

Новая ГРС, ввод которой состоялся в рамках стратегии «Газпрома» по обеспечению надежности поставок природного газа потребителям, позволит газифицировать около 2800 квартир и домовладений, послужит мощным стимулом для развития промышленности.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул: «Вторую жизнь получил магистральный газопровод Кохтла-Ярве – Ленинград, его расширение дает возможность для активного строительства жилищных и социальных объектов. Газопровод даст новый толчок для экономического развития Кингисеппского района, где реализуется новый проект компании «ЕвроХим», и всей портово-промышленной зоны Усть-Луги».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, ГРС «Лаголово» обеспечит поставку природного газа в населенные пункты и производственные объекты Ломоносовского и Гатчинского районов, позволит подключать новых потребителей и повысит надежность газоснабжения существующих. В частности, природным газом будут обеспечены жители Пустомержского, Опольевского, Куземкинского, Усть-Лужского и Вистинского поселений.

Запланирована также газификация индустриального парка Усть-Луга, промышленно-логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобрений, различных терминалов, установки по переработке стабильного газового конденсата и комбинированной установки гидрокрекинга. 

Как сказал во время церемонии Александр Дрозденко, на протяжении многих лет «Газпром» остается одним из самых надежных партнеров региона. В свою очередь, председатель ПАО «Газпром» Алексей Миллер отметил:

«Северо-Западный регион становится сегодня ключевым, ведь здесь идут магистральные газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2». Мы делаем многое, чтобы обеспечить надежность газораспределения. ГРС «Лаголово» позволит вывести из эксплуатации старые станции и даст дополнительные возможности Юго-Западной ТЭЦ».

Открывшаяся газораспределительная станция – серьезное подспорье и для энергетики Санкт-Петербурга, его устойчивого газоснабжения. Переход котельных на газ позволит улучшить экологическую обстановку в Северной столице.

Проектная мощность ГРС «Лаголово» – 268,5 тысяч кубометров в час. При ее строительстве использованы современные промышленные и экологические стандарты. Предполагаемый срок бесперебойной службы станции – минимум 30 лет.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области