Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спрос на ипотеку с господдержкой Северо-Западного банка растет

12.04.2016 16:28

В первом квартале 2016 года  ипотечные заемщики Северо-Западного банка оформили свыше 10 тысяч жилищных кредитов на сумму 18,4 млрд рублей. Спрос на данную программу по обьему заемных средств по сравнению с 1 кварталом 2015 года  вырос на 10%, а по количеству – на 4,2% и соответствует показателям 4 квартала 2015 года.

На приобретение недвижимости в Санкт-Петербурге банк в первом квартале выдал 7040 кредитов на сумму 14,1 млрд рублей, а в Ленинградской области – 869 кредитов на сумму свыше 1,2 млрд.  Спрос клиентов, которые приобрели недвижимость на жилищном рынке Санкт-Петербурга по итогам первого квартала  увеличился на 14,5% по сравнению с аналогичными показателями первых трех месяцев 2015 года.
Государственная программа субсидирования ипотечных кредитов в 2016 году показывает высокую востребованность. С учетом первого квартала 2016 года объем и сумма кредитов составляет свыше 5 тысяч кредитов на общую сумму 10,6 млрд рублей соответственно. Рост  по объему выдач заемных средств увеличился на 13,5% больше, чем в первом квартале прошлого года, по количеству – на 4%. Заемщикам Санкт - Петербурга по данной программе  выдано свыше  4 тысяч кредитов на сумму 9,1 млрд рублей, прирост потребительского спроса по объему и количеству по сравнению с прошлым годом составляет 15,3% и 4,4% соответственно.  В настоящее время программа обеспечивает около 65% выдач ипотечных кредитов в Северо-Западном регионе и 70 % выдач в Санкт-Петербурге.
В первые три месяца 2016 года количество принятых заявок на жилищные кредиты в Северо-Западном банке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 81,8%. В Санкт-Петербурге  эта доля увеличилась на 74%. Также выросла доля одобрений на поданные заявки: в количественном эквиваленте  и в обьемах предоставляемых банком средств -  на 80%.  Данный рост связан с тем, что государственная программа субсидирования ипотечных кредитов в Сбербанке была запущена во втором квартале 2015 года и уже на протяжении года интерес заемщиков ежемесячно остается активным. Доля отказов по сравнению с прошлым годом снизилась и в текущем квартале составляет 38%.
Средняя сумма ипотечного кредита в Северо-Западном банке по сравнению с 2015 годом увеличилась на 20% и в настоящий момент составляет 1,8 млн рублей, в Санкт-Петербурге – 2 млн рублей, в Ленинградской области -1,4 млн рублей.

Предпочтения клиентов в выборе недвижимости с использованием заемных средств Северо-Западного Сбербанка распределились следующим образом: 49% - приобретение готового жилья, 47% - приобретение строящегося жилья (более 83% жилья приобретено с помощью программы «Ипотека с господдержкой»)

По состоянию на апрель ипотечный портфель жилищных кредитов с апреля 2015 года вырос на 23,3% и в настоящее время составляет 174 млрд рублей.

С 1 марта 2016 года ставка по продукту до и после регистрации составляет 12% при условии оформления добровольного страхования жизни и здоровья.
Незначительная корректировка ставки связана с объявленными Минфином новыми правилами субсидирования кредитов, выдаваемых с 1 марта, но по кредитным договорам, заключенным до 29 февраля 2016 года включительно, продукт предоставляется на старых условиях (11,4% годовых).  По программам «Приобретение готового жилья» , «Военная ипотека» текущая ставка составляет 12,5% годовых в рублях.   Приобрести строящееся жилье  и загородную недвижимость физические лица могут со ставкой от 13%. Получить средства на  индивидуальное строительство жилого дома – от 13,5% годовых в рублях.
Условия предоставления данного кредита не изменились: максимальная сумма кредита по данному предложению составит 8 млн рублей для Санкт-Петербурга, для других регионов -  3 млн рублей. При этом жилье приобретается у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены с рамках 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.Первоначальный взнос – от 20% стоимости приобретаемого жилого помещения, срок кредита от 12 месяцев до 30 лет (включительно).

Средний портрет заемщика банка в 2016 году – семьянин 30-36 лет, получающий заработную плату на карту Сбербанка.

Заемщиком может быть любой гражданин Российской Федерации, имеющий регистрацию и официальный источник дохода. Возраст на момент предоставления кредита должен быть не менее 21 года и не более 75 лет. Стаж работы - не менее 6 месяцев на текущем месте работы(за исключением клиентов, получающих зарплату на счет в Сбербанке) и не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет.  Для оформления кредитной заявки клиенту необходимо представить в банк комплект основных документов: заявление-анкета заемщика/созаемщика, паспорт заемщика/созаемщика с отметкой о регистрации, документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания (при наличии временной регистрации), документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость заемщика/созаемщика. Перечень документов определяется конкретным выбранным видом кредитного продукта. После оформления кредитной заявки банк проводит всестороннюю оценку возможности предоставления клиенту кредитного продукта, а также определяет итоговую процентную ставку.  С более подробным перечнем документов, ставками, условиями клиенты могут ознакомиться на сайте банка в разделе «Взять кредит» или по телефону 8-800-555-555-0.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Павел
13.04.2016 09:27:38
Несколько лет назад когда я брал ипотеку условия были не такими, если бы сейчас брал, то можно было бы взять квартиру с большей площадью и по деньгам получилось бы тоже самое.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области