Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

STANDARD & POOR'S ОБЕЩАЕТ ЛЕНОБЛАСТИ СТАБИЛЬНОСТЬ

08.12.2009 14:07

Рейтинговая служба Standard & Poor’s подтвердила кредитные рейтинги Ленинградской области — долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг по российской шкале — на уровне "BB/ ruAA". Прогноз по рейтингам — "Стабильный".

Рейтинги отражает хорошие показатели Ленинградской области в условиях экономического кризиса, хорошие перспективы роста, низкий уровень долга, способность контролировать рост расходов и, как следствие, обеспечивать высокие финансовые показатели.

Как сообщается на официальном интернет-портале Standard & Poor’s, уровень рейтингов Ленинградской области, сдерживается низкой гибкостью и предсказуемостью бюджетных доходов и расходов в контексте российской системы межбюджетных отношений и налоговой системы. Сдерживающее влияние оказывают также умеренная концентрация экономики и продолжающееся давление на расходную часть бюджета, а кроме того, планы области увеличить предоставление гарантий в 2010-2012 гг.

По оценкам рейтинговой службы, регион демонстрирует более высокую степень устойчивости к существующим экономическим условиям по сравнению с большинством российских регионов благодаря благоприятному географическому положению вблизи Санкт- Петербурга и на основных транзитных маршрутах между Россией и ЕС. Продолжается приток инвестиций в генерацию электроэнергии, обрабатывающую промышленность, транспорт и связь. Благодаря этим преимуществам ожидается, что в 2009 г. объем ВВП сократится меньше, чем в среднем по России, и область может продемонстрировать небольшой экономический рост уже в 2010 г. Падение промышленного производства за 9 месяцев 2009 г. составило 6,6% — значительно меньше среднероссийского показателя 13,3%.

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания относительно того, что положительное влияние на доходы областного бюджета будет оказывать возобновление экономического роста в 2010-2011 годах, - говорится в сообщении рейтинговой службы. - Мы ожидаем, что администрация области продемонстрирует преемственность финансовой политики после смены финансового руководства в 2009 г., а также сможет добиться стабилизации текущего баланса на среднегодовом уровне 5-7% текущих доходов и профинансирует свою программу капиталовложений на 2010-2012 гг., не допуская существенного повышения уровня долга".

По мнению специалистов Standard & Poor’s, с учетом этого позитивные рейтинговые действия будут зависеть от дальнейшего повышения финансовых показателей и поддержания хорошей позиции ликвидности.

Хакимов С.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области