Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Стела «Город воинской славы» в Тихвине будет оформлена бронзовыми барельефами

20.01.2012 16:11

В нынешнем году в городе воинской славы Тихвине будет продолжена работа над созданием памятной стелы. Она будет оформлена барельефами из бронзы, а площадь вокруг монумента – благоустроена.

Как сообщил в своем персональном блоге на сайте «Леноблинформ» глава администрации Тихвинского района Константин Полнов, вторая очередь работ по созданию памятной стелы «Город воинской славы» запланирована на 2012 год.

Напомним, почетное звание города воинской славы присвоено Тихвину 4 ноября 2010 года, а открытие выполненного по типовому проекту монумента на площади Мерецкова состоялось в минувшем декабре. Согласно проекту, стела должна быть украшена бронзовыми барельефами, но на торжественно открытом 9 декабря 2011 года памятнике их не было.

«Концепция барельефов осталась неизменной, она прошла общественные слушания и утверждена решением совета депутатов Тихвинского городского поселения», - написал в своем блоге Константин Полнов. Но, пояснил автор блога, по финансовым соображениям часть работ по стеле было решено перенести на 2012 год.

«В том числе в соответствии с утвержденной концепцией будут отлиты и установлены на гранитных тумбах стелы 16 бронзовых рельефов и надписей, отражающих наиболее значимые события в военной истории Тихвина», - пояснил Константин Полнов.

Работа над концепцией барельефов стелы велась при активном сотрудничестве специалистов и жителей города и района. Благодаря участию граждан, организаций и должностных лиц решение местного совета депутатов, в начале февраля 2010 года утвердившее первый вариант концепции, было отменено, и документ отправили на доработку.

В конце 2010 года для создания концепции освещения военной истории Тихвина на барельефах стелы была сформирована рабочая группа, в которую вошли сотрудники Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, специалисты по краеведению МУ «Тихвинская централизованная библиотечная система» и работники администрации. Концепция создавалась при активном участии жителей города и района. В результате рабочая группа учла многочисленные пожелания граждан, организаций и должностных лиц, и начальный вариант концепции, утвержденный решением местного совета депутатов в феврале 2010 года, был скорректирован - документ был принят в новой редакции. Обновленную концепцию барельефов, ставшую окончательной, утвердил совет депутатов Тихвинского городского поселения 15 июня 2011 года.

Новая концепция барельефов была утверждена советом депутатов 15 июня 2011 года. Скульптурные знаки и надписи будут отражать все самые значимые события военной истории древнего города – от восстания 25 мая 1613 года, освободившего эти земли от шведских оккупантов, до текста указа о награждении Тихвина орденом Отечественной войны I степени. На барельефах будут высечены и имена выдающихся военачальников, связанных с тихвинской историей, и цитата о воинской доблести и любви к Родине.

«Сейчас идет подготовка документов для аукциона, который определит, кто изготовит барельефы, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов. – Стоимость работ станет известна по результатам аукциона».

Вместе с установкой барельефов запланированы работы по благоустройству площади Мерецкова. «Будут приведены в порядок газоны, установлены скамейки и урны», - пояснил в своем блоге Константин Полнов.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района