Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

СТУДЕНТ СПАС РЕБЕНКА ИЗ ЛЕДЯНОЙ ВОДЫ

22.12.2009 20:44

В городе Гатчина студент 2-го курса Ленинградского Областного Института Экономики и Финансов Максим Крамарев спас жизнь ребенку, провалившемуся под лед пруда.

В среду, 9 декабря, студенты как обычно сидели в аудитории на третьем этаже учебного корпуса Ленинградского Областного Института Экономики и Финансов на занятиях по немецкому языку. Вдруг ребята увидели в окно как на пруду, расположенным прямо под их окнами, маленький ребенок провалился под лед. Позднее выяснилось, что это был пятиклассник Сережа, живущий по соседству. Парень барахтался в ледяной воде, лед вокруг обламывался кусками… Тогда все парни, присутствовавшие на занятии – Виктор Лобанов, Александр Трофимов и Максим Крамарев схватили куртки и побежали на подмогу школьнику.

"Я попытался стать на лед, но он начал трескаться, - вспоминает в разговоре с корреспондентом ЛЕНОБЛИНФОРМ 18-летний Максим Крамарев, - Тогда я лег на живот и аккуратно пополз к полынье, Виктор протянул мне палку, кто-то схватил меня за ногу, что бы я сам не провалился…"

Максим протянул Сереже палку, потянул ее на себя, но мальчик не мог удержать

ся. Руки его уже сильно замерзли, он провел в ледяной воде около 10 минут. Тогда Максим понял, что ребенка так не вытащить, а время беспощадно шло, и бедняга замерзал все сильнее.

"Посмотрев в испуганные глаза ребенка, я сознательно начал ломать лед! Зашел по грудь в воду и дотянулся до малого, схватил его за руку и тянул на себя!!! Взял на руки и вытащил ребенка на берег…"- рассказывает Максим.

К тому времени на берегу уже собрались люди, прибежали знакомые школьника, и повели его домой. Максим же с товарищами отправился обратно в аудиторию, где просидел до конца "пары" в одних плавках - джинсы его повесили сушиться на батарею, а рядом с партой парня учитель немецкого языка Казимир Савицкий поставил тепло-вентилятор. Потом - домой, в горячую ванну, и уже на следующий день Максим снова пришел на занятия.

К счастью, с мальчиком Сережей тоже все обошлось. Он уже полностью оправился от пережитого и начал ходить в школу. Бабушка ребенка приходила в институт для того, чтобы поблагодарить спасителя внука, родители Сережи позвонили родителям Максима и говорили много теплых слов.

"Максим спокойный парень с хорошим чувством юмора, - рассказывает о своем студенте преподаватель Казимир Савицкий, - "В знании языка у него чувствуется хорошая школьная подготовка. Максим - спортсмен, занимается тяжелой атлетикой и плаванием. Ну а тут доказал, что он еще и настоящий мужчина".

Позднее Максим признался, что в тот момент ему было страшно. "Но в какой-то момент мне стало понятно, что нужно лезть в воду. Решение пришло сразу..."

Пожалуй, к этой истории прибавить нечего. По счастливой случайности рядом с попавшим в беду школьником оказались надежные парни, сумевшие спасти мальчика. Но этот случай должен стать напоминанием о том, что не стоит выходить на лед водоемов, даже если он кажется надежным. Печальная статистика свидетельствует о том, что не всем так везет как мальчику Сереже из Гатчины.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области