Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сертоловская свалка имеет американские корни

28.03.2017 10:15

Во Всеволожском районе обнаружена незаконная свалка.

Природоохранная прокуратура проверила информацию МОО «Зеленый Фронт» о нарушении природоохранного законодательства и несанкционированном размещении отходов на территории Сертолово. Виновником вывоза мусора была названа компания "Экотранс", которая находится в процессе ликвидации.

Стоит отметить, что “чернореченская” свалка уже давно находится в поле зрения местных СМИ. Так, Леноблинформ уже неоднократно освещал проблему местных жителей, которые долгие месяцы ведут неравную борьбу с предпринимателем, который устроил свалку в центре жилой застройки.

Противодействие мусорным завалам оказывают «всем миром» - глава муниципального образования Сергей Коломыцев еще в прошлом году направил письма в комитет государственного экологического надзора Ленобласти и природоохранную прокуратуру, а активисты движения «Чистый Сертолово» регулярно штурмуют профильные ведомства. В октябре 2016 года был получен ответ из Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу, в котором сообщалось, что в отношении злостного нарушителя, которым оказалось ОАО «Экотранс», было проведено расследование, и в результате оно было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 120  тысяч рублей.  Однако, как сообщила «Леноблинформу» активистка движения «Чистый Сертолово» Галина Федотова, жители Черной Речки по-прежнему страдают от неприятного соседства со свалкой. Более того, мусор не только остался «зимовать» прямо на территории, граничащей с жилыми домами, но и продолжается систематическое пополнение свалки новыми отходами. Но добровольцы экологического движения не сдаются и продолжают добиваться адекватного решения по этому вопросу. В настоящее время готовится обращение на имя бывшего главы администрации Всеволожского района, а ныне депутата Государственной думы, члена комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Драчева.

Галина Федотова также поделилась с нашим корреспондентом тем, что участок под незаконной свалкой принадлежит двум частным лицам, одно из которых - гражданин США с криминальным прошлым.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов рассказал о том, что ждет нарушителей: «В феврале к нам обратились местные жители с информацией о большой незаконной свалке на ул. Индустриальной в Сертолово. На месте незаконно добывался песок. Мы ожидаем принятия мер полицией по прекращению незаконной деятельности, а также взысканию  с нарушителей экологического ущерба уполномоченными ведомствами».

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово