Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Сергей Тарасов: «Улучшая уровень образования, мы улучшаем качество жизни»

18.06.2017 21:40

Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей ТАРАСОВ рассказал газете «Вести» об основных итогах 2016 года, работе в сфере образования в 2017 году и о ближайших планах ведомства.

- Сергей Валентинович, каковы основные итоги деятельности Комитета за год с момента прошлого дня рождения Ленинградской области?

-В последние годы Ленобласть занимает одну из лидирующих позиций в сфере образования, как по качеству, так и по уровню развития инновационных процессов. Ленинградская область принимает активное участие в проведении проверочных работ и показывает высокий уровень их выполнения ленинградскими школьниками, который превышает средний показатель по стране. Выпускники Ленинградской области показывают хорошие результаты и Единого государственного экзамена: выросла доля высокобалльников по географии, информатике, биологии, сократилась доля не набравших минимальный балл по информатике, истории, обществознанию, литературе. По сравнению с прошлогодним вырос средний тестовый балл по информатике, истории, обществознанию, географии и английскому языку.

Важным аспектом модернизации учебного процесса является формирование современной цифровой образовательной среды: с 2016 года реализуется проект «Мобильная электронная школа», в котором участвует 101 школа из 18 муниципальных образований области. На базе этих учреждений воплощаются в жизнь новейшие образовательные технологии: электронное, смешанное и мобильное, а также дистанционное обучение. Помимо современных образовательных программ большое внимание уделяется и улучшению материально-технической базы школ. Особое место в решении этой задачи занимает участие Ленинградской области в проекте «Школьный спорт», основная цель которого - воспитание культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения и в целом у всего населения региона. Чтобы не быть голословным приведу некоторые цифры: за три года в нашей области был осуществлен ремонт 87 спортивных залов и создано столько же спортивных комплексов, построено более 40 пришкольных спортивных площадок, а в течение 2017 года будет построено еще 19. Кроме массовых занятий спортом и физической культурой обучающихся наличие пришкольных спортивных площадок даст возможность, особенно в небольших населенных пунктах, заниматься физкультурой всем местным жителям.

Инновации отражаются на качестве образования. Это касается учебных достижений, исследовательских навыков, творческой деятельности. То, что этот подход приносит свои плоды доказывает проведение на территории Ленобласти Первого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это ежегодный конкурс профессионального мастерства, который проходит по всему миру с целью повышения престижа прикладных специальностей и развития профессионального образования. на подготовку площадок для проведения регионального чемпионата WorldSkills Russia в Ленобласти были потрачены немалые бюджетные средства. Так, на приобретение оборудования и ремонт Кировского техникума было потрачено около 95 млн рублей, и еще планируется вложить в его развитие порядка 100 млн в новом году. Примерно такие же суммы пошли на создание условий для проведения WorldSkills Russia в Тихвине. Затраты включали в себя не только покупку станков, но и программного обеспечения, патентных прав и переобучение сотрудников для получения статуса экспертов, способных компетентно оценивать соревнования. В долгосрочной перспективе планируется обеспечить всеми необходимыми техническими новинками каждый техникум и профессиональное училище в Ленобласти, что позволит вывести рабочие профессии на новый уровень.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования