Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«ТАУСЕНЬ» СОБИРАЕТ ТАЛАНТЫ

27.11.2009 15:37

В воскресенье в Санкт-Петербурге пройдет Конкурс-фестиваль народного творчества «Таусень». Фестиваль проводится Фондом международных творческих программ «Вдохновение» при поддержке комитета по культуре Ленинградской области, а его основная задача – это сохранение и развитие народных культур и популяризация самодеятельного творчества.

Как рассказала корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ методист Фонда международных творческих программ «Вдохновение» Татьяна Дмитришина, в конкурсе примут участие около 300 человек из различных регионов страны. География фестиваля весьма обширна: в празднике примут участие творческие коллективы из Псковской и Новгородской области, из Астраханской и Смоленской, из Иркутской и Кемеровской. Но наиболее активно, по словам Татьяны Дмитришиной, в фестивале принимают участие жители Ленинградской области – и в этом году «Таусень» ждет в гости около 50 областных конкурсантов (преимущественно это учащиеся детских школ искусств и участники творческих коллективов, работающих при домах культуры). Уровень коллективов из области оценивается как высокий – и ребята из Бокситогорска, Всеволжска, Волхова и других районов области считаются серьезными претендентами на Гран-При фестиваля.

«Таусень» очень широко трактует понятие «народных культур», и в конкурсной программе обычно представлена культура разных стран мира: от русских сказок до музыки фламенко. Велико и жанровое разнообразие: от привычных для конкурсов народного творчества песен и танцев до реконструкции фрагментов народных гуляний. Так, в прошлые годы участники демонстрировали образцы испанской и еврейской народных культур, а немецкий культурный центр представил программу о традиционных праздниках Германии. В этом году, по словам Татьяны Дмитришиной, речь пойдет в основном о русской культуре, а среди участников в основном – фольклорные ансамбли, оркестры и сольные исполнители на народных инструментах, а также театральные коллективы.

Название фестивалю дал осенний праздник Таусень – традиционный праздник славянских народов, проходящий во время осеннего равноденствия, когда все сезонные работы уходящего года были уже закончены. Праздник сбора урожая, время отдыха и награды за труды. У крестьян осенью работы заканчивались – у творческих коллективов же они только начинаются. Поэтому фестиваль, проходящий на излете осени – это не итог творческого года, а его начало. Но в то же время к концу ноября у исполнителей-солистов и коллективов уже есть что показать. «Праздник творческого урожая», подлводящий итоги музыкальной и театральной осени состоится в воскресенье в актовом зале Военного инженерно-технического института (ул. Захарьевская, д. 22). Вход на концерт свободный – так что принять участие в празднике могут все желающие.

Костылева К.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области