Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ТЕАТР "КОМЕДИАНТЫ" ОТМЕТИТ ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

22.12.2009 17:03

В преддверии Нового года, 25 декабря, Ленинградский областной театр "Комедианты" отметит свой 20-летний юбилей постановкой пьесы "Прогулка в Лю-Блё" драматурга Екатерины Рубиной.

История Ленинградского областного театра "Комедианты" началась в конце 80-х годов, когда в Молодежном центре Ленинского района Ленинграда образовалась небольшая труппа из шести человек под руководством Михаила Левшина. Первым спектаклем молодого актерского коллектива стала комедия классика итальянской драматургии Эдуардо де Филиппо "Страсти по-итальянски". Спектакль состоял из 3-х маленьких пьес, которые разыгрывали перед зрителями бродячие комедианты. Искрометный юмор, обаяние, жизнерадостность, а главное, мастерство юных артистов сразу завоевали любовь зрителей.

Так 25-е декабря 1989 года стал днем рождения нового драматического театра - "Комедианты", а спектакль "Страсти по-итальянски" - визитной карточкой его труппы. Эта постановка с успехом представляет театр и в новом – юбилейном сезоне. С тех самых пор эмблемой и символом театра является маленькая фигурка комедианта, так издревле называли бродячего артиста любых жанров.

Со дня образования Театр "Комедианты" стал Ленинградским областным. Решением исполнительного комитета ленинградского областного совета народных депутатов ему был присвоен статус государственного. И сегодня, по прошествии 20 лет, Ленинградская область продолжает финансировать театр, а его артисты продолжают радовать областного зрителя, показывая свои как взрослые, так и детские постановки на площадках региона.

25 декабря - в день официального рождения театра на его сцене будет показана премьера этого сезона - "Прогулка в Лю-Блё" по пьесе молодого драматурга Екатерины Рубиной. Это экспериментальная постановка Михаила Левшина проходит в форме открытой репетиции. Цель эксперимента – дать возможность зрителю поучаствовать в процессе создания спектакля, почувствовать грани, разделяющие и соединяющие актерскую импровизацию и режиссерский замысел.

Поздравить театр на спектакль приглашены представители Комитета по культуре правительства Ленинградской области, и, конечно, друзья театра – его преданные зрители.

Официальный праздничный вечер состоится 15 февраля 2010 года в помещении Дома актера. Перед этим в театре пройдет юбилейная декада, в рамках которой будут показаны лучшие спектакли театра, состоятся пресс-конференции и творческие вечера.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области