Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин – Иматра: побратимским связям 40 лет

17.06.2016 16:52

25 мая в Городской библиотеке имени Я.И. Бередникова состоялась презентация онлайн-книги «Тихвин – Иматра. Города-побратимы».

Присутствовавшим был также представлен сайт http://pobratimy.com/, на котором размещено данное издание.

Все это явилось результатом участия библиотеки в XVI Российско-Финляндском культурном форуме, проходившем в 2015 году в Республике Карелия. На нем сотрудники учреждения представили проект «Тихвин – Иматра: 40 лет дружбы». Годом ранее библиотека принимала в своих стенах экспозицию графического искусства из Художественного музея Иматры, а в мэрии города-побратима проходила выставка черно-белых фотографий «Тихвин, который был…» краеведа Юрия Мустафина. Издание же цифровой книги – это первый опыт.

Об участии учреждений культуры нашего города в Российско-Финляндских культурных форумах рассказала в своем выступлении председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике районной администрации Елена Котова. Заведующая Городской библиотекой имени Я.И. Бередникова Лидия Апаринова остановилась на проектах учреждения, одобренных международным форумом. Об истории побратимских отношений между городами Тихвин и Иматра шла речь в сообщении сотрудника библиотеки Нины Хабукиной. Директор Тихвинской централизованной библиотечной системы Нина Казначеева рассказала об участии библиотек города в проектной деятельности. О сайте «Тихвин – Иматра: города-побратимы», на котором размещена электронная книга, рассказал управляющий директор дизайн-студии Михаил Русанов. Кстати, в издании много уникальных фотографий, а также материалов, опубликованных в разные годы в местных газетах.

На встрече присутствовали члены Общества дружбы и герои публикаций, вошедших в книгу.

Завершилось мероприятие выступлением автора-исполнителя Фаины Завьяловой, которая исполнила песни о городе Иматра на финском языке.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района