Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Тотальный диктант» набирает популярность

18.04.2016 11:32

В минувшую субботу, 16 апреля, более 700 городов России и зарубежья приняли участие в «Тотальном диктанте» - ежегодной образовательной акции для всех желающих.

Наш корреспондент побывала на диктанте в Пушкине, и убедилась, что в этом году мероприятие, по сравнению с прошедшими, обрело гораздо больший размах и популярность.

Пушкинцы уже не первый год активно принимали участие в данной акции. Год назад в Пушкине была открыта лишь одна площадка, располагавшаяся в Центральной районной библиотеке им. Мамина-Сибиряка, в этом же году было открыто 3 дополнительные площадки, в каждой из которых не было свободных мест задолго до проведения мероприятия.

Детский писатель и поэт Андрей Усачев подготовил текст для «Тотального диктанта» 2016 года, он посвящен культуре Древней Греции и рассказывает о происхождении театра, письменности и Олимпийских игр. Стоит отметить, что тексты диктанта всегда очень непростые, но участники не боятся трудностей и пишут их с удовольствием.

Интересно, что в «Тотальном диктанте» принимают участие люди абсолютно всех возрастов, во время написания диктанта в аудиториях царит очень дружественная приятная атмосфера, мероприятие больше напоминает встречу старых знакомых, а не сложный экзамен: люди знакомятся друг с другом, шутят и смеются, а потом обмениваются впечатлениями.

Для большинства участников, «Тотальный диктант» – это своего рода вызов себе, возможность проверить свои силы не ради оценки, а ради интереса. Вот что говорит об этом одна из участниц диктанта, жительница г. Пушкин, Анастасия: «Я писала и в прошлом году, но тогда не очень хорошо получилось, много ошибок сделала, но в этом году подготовилась лучше. Школу я уже давно закончила, интересно проверить, на что я еще способна, какие знания остались в голове».

С результатами можно будет ознакомиться через несколько дней на сайте http://totaldict.ru, там же можно прочитать полный текст диктанта с подробными комментариями. Узнать свою оценку может только сам участник, указав свои данные и пароль, который он заявил при написании диктанта.

В Ленинградской области «Тотальный диктант» в этом году написали около тысячи человек. Как рассказала Леноблинформу помощник председателя комитета образования Ленинградской области Валерия Стеблецова, в добровольной акции по проверке грамотности могли принять участие люди разных возрастов.  «Тотальный диктант» - это не экзамен, поэтому категории его участников не ограничивали только школьниками или студентами.

«Написать диктант могли абсолютно все — от воспитанников детских садов до пенсионеров. 16 апреля в нем приняли участие 65 старшеклассников из Всеволожского, Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области. Очевидно, что эти три района находятся ближе всего к Санкт-Петербургу, поэтому им было удобно добираться в Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина», - рассказала помощник председателя комитета.

Текст третей части «Тотального диктанта» - «Вкратце об истории Олимпийских игр» - школьникам читал Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва. Для этого он специально приехал в Пушкин.

Кроме Пушкина для жителей Ленинградской области, выразивших желание принять участие в акции, были организованы пять площадок в Выборге и по одной площадке в Волосово, Гатчине, Киришах, Тосно, Тихвине.

Александра Юдина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области