Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ПОВЫШАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

08.12.2009 17:29

Законодательство, регулирующее величину транспортного налога в Ленинградской области, не претерпит изменений. Об этом накануне, 7 декабря, заявил, председатель Законодательного собрания региона Иван Хабаров. По словам спикера областного парлмента, это означает, что с 1 января 2010 года в Ленинградской области будут действовать те же ставки налога, что и в 2009 году.

Напомним, транспортный налог относится к региональным налогам. Его величина, порядок и сроки уплаты, формы отчетности а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Федеральное законодательство в свою очередь определяет объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок.

13 ноября 2009 года Государственной Думой РФ был принят законопроект, предусматривающий внесение поправок в Налоговый кодекс, согласно которому базовая ставка транспортного налога увеличивалась в 2 раза. При этом предусматривалось, что субъекты Федерации смогут уменьшить и увеличить величину налога в 5 раз на уровне регионального законодательства.

Однако уже 16 ноября руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин рекомендовал депутатам нижней палаты парламента пересмотреть свое решение. Спустя еще 2 дня, 18 ноября, Совет Федерации РФ отклонил, принятые Государственной Думой, поправки в Налоговый кодекс. Комментируя свое решение, сенаторы отметили, что предложенная на рассмотрение редакция могла вызвать отрицательные социальные последствия.

20 ноября депутаты нижней палаты парламента приняли новую редакцию поправок в Налоговый кодекс, подготовленную согласительной комиссией Государственной думы и Совета Федерации. В ней не предусматривается увеличение базовой ставки транспортного налога, однако субъекты Федерации получили полномочия уменьшать и увеличивать размер налога в 10 раз, а не в 5, как это предусматривали отклоненные Советом Федерации поправки.

В результате получилось, что в новой редакции законопроекта поменялись лишь возможные способы увеличения транспортного налога. Государственная Дума не увеличила размер базовой ставки, тем не менее регионы, при желании, с начала 2010 года могут увеличить размер налога ровно в 2 раза, как это и предусматривалось ранней редакцией.

Хакимов С.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области