Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Троица убийц-психопатов медсестер «засветилась» под Светогорском

13.04.2016 02:01

По официальным данным Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской федерации троих сбежавших солдат задержали еще 12 апреля в 14.15  при попытке пересечения Государственной границы Российской Федерации и Финляндской Республики. Сообщение об этом появилось на сайте управления спустя три часа.

Напомним, убийство двух медсестер 442-го окружного военного клинического госпиталя имени З. П. Соловьева  на Суворовском проспекте взбудоражило весь Петербург и всю страну вчера утром. Кровавая расправа на психоневрологическом отделении военного госпиталя произошла прошлой ночью 12 апреля в 00.30. По предварительной версии следствия, трое лечившихся на отделении молодых людей — контрактник внутренних войск МВД РФ рядовой Александр Томский, рядовой Давид Зиганшин, уроженец Ульяновской области, механик взвода технического обеспечения одной из частей Западного военного округа и курсант первого курса Военно-космической академии им. Можайского из столицы Степан Даценко жестоко расправились с 63-летней и 53-летней медсестрами, чтобы исчезнуть из больницы.
Молодые ребята лечились в военном госпитале с конца марта, у двоих было диагностировано невротическое состояние, а у третьего – психопатия.

Одну женщину они задушили, а вторая умерла от ножевых ранений. Предполагается, что дежурная медсестра стала нечаянной свидетельницей их налета на ординаторскую, а вторая прибежала на ее крики о помощи. Таким образом обе женщины, в прямом смысле, стали жертвами обстоятельств. Точные сведения о происшествии сейчас устанавливают следователи.
После совершенных злодеяний трое солдат беспрепятственно покинули психиатрическое отделение и осуществили свою мечту, сбежав из госпиталя.
Когда об убийстве стало известно полиции,  на поиски беглецов «по горячим следам» оперативно были брошены все военные патрули, соответствующая ориентировка передана патрулям ДПС. В городе были перекрыты все транспортные магистрали, вокзалы и аэропорт Пулково. Также сотрудники полиции прорабатывали все возможные адреса знакомых, друзей и родных исчезнувших убийц. К сожалению, такие усиленные действия сначала ни к чему не привели -  солдаты скрывались от всех больше 13 часов.

Позже стало известно, что опальным военным удалось покинуть Санкт-Петербург и уехать в Ленинградскую область – в их планах было сбежать в Финляндию. Для этого они отправились в Выборгский район -  пограничники обнаружили их на территории закрытой приграничной зоны под Светогорском. Задержать троицу преступников было делом техники – оружия при себе у молодых парней не было. 

Оперативный дежурный по военной комендатуре подтвердил корреспонденту Леноблинформа, что злоумышленников задержали:

«Преступников задержали в Выборгском районе еще вчера днем. Но мы не разглашаем сведения, где они находятся сейчас – в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге. Для этого надо делать запрос в Главное военное следственное управление СК РФ», - сказал военный.

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу принято к производству уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Напомним, по громкому делу достаточно много вопросов и первый из них – как молодые люди с психическими заболеваниями могли быть приняты в ряды Вооруженных сил? Второй вопрос – кто конкретно из преступной троицы убивал беззащитных женщин, ведь преступников было трое, а жертв всего двое? Может быть у кого-то из парней, которым всего 18-19 лет руки все-таки не в крови?

Леноблинформ следит за развитием событий.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области