Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Трудная дорога к очистным...

10.11.2017 13:53

Аукцион на оказание услуг для войсковой части Всеволожского района продолжится в штатном режиме.

Несмотря на выявленные нарушения Закона о контрактной системе, комиссия Ленинградского УФАС России не стала тормозить закупку, распорядившись устранить нарушения на стадии заключения государственного контракта.

На действия заказчика (войсковую часть № 6716 п. Лемболово Всеволожского района) при проведении электронных торгов на оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации канализационных очистных сооружений сточных вод пожаловалось ООО «Галактика».

Заявитель указал, что заказчик незаконно установил дату проведения аукциона, которая выпала на выходной день. Кроме того, в первой части заявки организатор торгов потребовал указать марку предполагаемых к использованию автомобилей, место их происхождения, наименование производителя, год выпуска, максимальную  грузоподъемность,  объем цистерны и даже пробег, в то время как  требовать от участника такие сведения не предусмотрено частью 3 статьи 66 44-ФЗ.

Еще одной претензией стал размер штрафа, установленный Заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Вместо утвержденных законом для субъектов малого и среднего предпринимательства 1%, заказчик в проекте контракта определил размер штрафных пени в размере 5% от цены контракта.

Признав жалобу ООО «Галактика» обоснованной, комиссия Ленинградского УФАС России установила в действиях заказчика нарушение части 3 статьи 68, части 3 статьи 66, части 8 статьи 34, пункта 10 части 1 статьи 31, части 7 статьи 34 Закона о контрактной системе. Поскольку указанные нарушения не повлияли на ход аукциона, заказчику было предписано  внести  изменения в проект контракта на стадии его заключения.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС