Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Улицы Всеволожска засияют «умным» светом

13.11.2019 11:50

Новую программу уличного освещения планируют реализовать в административном центре Всеволожского района.

Об этом глава районной администрации Андрей Низовский рассказал на своей странице «ВКонтакте». По его словам, на трех улицах Всеволожска – Октябрьском проспекте, улицах Шишканя и Михайловской – уже тестируются светодиодные светильники разных типов. Администрация хочет выбрать лучший, а затем – заменить восемь тысяч светильников уличного освещения.

«Во-первых, светодиодная техника позволяет на 50% улучшить освещенность. Во-вторых, мы сэкономим до 60% денег, что ежегодно тратятся из бюджета в города. А это около 38 миллионов! – подчеркнул Андрей Низовский. – Дело даже не в том, что светодиодные лампы значительно экономичнее. Главное, что мы перестанем платить за заранее оговоренную мощность, а расплатимся по факту, посчитав потребление с точностью до каждой лампы, до каждой минуты ее работы. Это переход на 100-процентный учет!».

 

«Леноблинформу» глава Всеволожской администрации отметил, что «такое торжество технологий» достигается благодаря программному обеспечению, регулирующему работу всей сети. Таким образом, в прошлое уходит формат «включили – отключили», поскольку «умные светильники» оценивают степень естественной освещенности и не только автоматически включаются, но и регулируют яркость.

У новой сети есть и другие достоинства. Так, каждый светильник, оборудованный видеокамерой, датчиками и дополнительными устройствами, может раздавать бесплатный Wi-Fi (например, на Юбилейной площади), следить за состоянием проезжей части и сигнализировать о необходимости уборки снега или обработки реагентами гололедицы, стать элементом общего видеонаблюдения, системой сбора метеоданных и т.д.

«В Пскове такая система уже построена и прекрасно работает, – отметил Андрей Низовский. – Нет никаких препятствий для того, чтобы со временем «умный и экономный свет» воссиял и над Всеволожском».

Фото: страница Андрея Низовского

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Павел
26.11.2019 01:32:11
Тов. Низовского приглашаем вечером без фонарика пройтись по ул. Культуры от его хвалёной велодорожки до 4-й Линии. Пройтись по 4-й Линии от ул. Почтовая через железный мост до Приютинской ул.!

Татьяна Федоровна
14.11.2019 22:01:10
Лучше займитесь уборкой площадок под мусорными баками,по городу не пройти,что делают дворники и где они вообще,ни одного нет около мусорных баков,почему мусор не вывозится вовремя??? Кто ответит за безобразие??? Куда уходят деньги???

Оставить комментарий

Новости Всеволожского района