Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Уникальный цифровой код присвоят ленинградским пациентам

25.07.2020 22:34

О планах развития медицины глава региона Александр Дрозденко рассказал во время онлайн-встречи Пресс-клуба губернатора 23 июля.

Медицинскую тему подняла журналистка из Гатчины.

«Большая проблема – отсутствие в системе обслуживания пациентов «одного окна», – сказала она. – Сейчас больному нужно собрать кучу направлений на исследования, анализы. При этом надо каким-то чудесным образом добыть талончик, затем отстоять в очередях. Но мы же, когда едем в поезде, не покупаем билет на каждой станции, чтобы ехать дальше».

Журналистка уверена, что в Гатчинском районе проблемы здравоохранения носят организационный характер.

«В колл-центр как раньше невозможно было дозвониться, так и сейчас», – добавила она.

Губернатор согласился – речь идет о системных проблемах.

«Имеют место недоработки в системе управления большими данными и цифрами, – заметил он. – Электронная запись к врачу работает несовершенно. Упрощенная система учета истории болезни пациента – тоже».

Александр Дрозденко подчеркнул, что дело не только в хорошем оборудовании и новых красивых помещениях, но главным образом – в управлении.

«Будем решать вопрос по колл-центру в Гатчине, – сказал он. – Кроме того, нужно сделать эффективной маршрутизацию больных».

Губернатор обратил внимание на то, что больница не должна превращаться в собес, а места для больных – в социальные койки. Медицину не должны обходить стороной суперсовременные технологии.  

«Каждому пациенту должен быть присвоен уникальный цифровой код, – считает Александр Дрозденко. – Введя этот код в компьютер, врач увидит все данные истории болезни, результаты анализов. К сожалению, эту систему мы не смогли пока внедрить».

По словам губернатора, ее внедрят в Ленобласти до конца следующего года.

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области