Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сгоревшая финская усадьба Ампиала будет восстановлена

11.01.2016 14:09

Владелец исторического здания в стиле «северный модерн», расположенного в Приозерске, теряется в догадках о причинах его гибели.

Памятник деревянного зодчества 1903 года постройки был полностью уничтожен огнем, бушевавшим в минувшее воскресенье на площади 800 квадратных метров на базе отдыха «Ампиала».

В этом историческом здании, возведенном знаменитым финским художником Юхно Ампиалом, в последние годы располагались жилые номера частой базы отдыха. При этом как памятник усадьба Ампиала представляла собой очень большую культурно-историческую ценность, хоть и не значилась в официальных документах в качестве объекта исторического или культурного наследия.

В тушении пожара было задействовано два пожарных расчета, но 12-часовая битва с огненной стихией так и не увенчалась успехом. Усадьба выгорела полностью. К счастью, последние новогодние постояльцы к воскресенью уже покинули территорию базы отдыха, поэтому обошлось без человеческих жертв.

Причины возгорания в настоящее время устанавливаются. Владелец базы отдыха теряется в догадках о причинах гибели усадьбы.

«Для меня все произошедшее остается загадкой. Там не было людей, постояльцев, отдыхающих, значит, человеческий фактор можно исключить. Конечно, я бы охотно поверил в то, что причиной возгорания стала, например, неисправная проводка. Но на тот момент здание было отключено от электроснабжения», - делится сомнениями владелец усадьбы Александр Котенев.

В то же время предприниматель не разделяет мнение многих СМИ о том, что памятник деревянного зодчества более не подлежит реконструкции.

«Пока у меня есть желание восстановить историческое здание усадьбы Ампиала. Надеюсь, что сил и средств на это у меня хватит», - заявляет Котенев. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области