Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

В центре внимания – земельный вопрос

20.01.2016 11:55


14 января состоялось расширенное заседание Административного совета при главе администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО. Помимо глав администраций муниципальных образований, депутатов и районных чиновников, мероприятие посетили специально приглашенные гости из правительства области. Что неудивительно, ведь основной вопрос повестки дня – передача району с 1 января полномочий по распоряжению земельными участками. 
Кроме того, что с 1 января этого года в ведении районной администрации находится земельный вопрос, также от сельских поселений, коих в районе насчитывается 11, переданы полномочия по архитектуре. Разумеется, главная на сегодняшний день задача – организовать эффективное взаимодействие администраций городских и сельских поселений, района и области. В живейшей дискуссии приняли участие гости совета: председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Вячеслав Евгеньевич Шибаев, заместитель председателя КУГИ Ленинградской области Борис Владимирович Яровенко, заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Владимир Анатольевич Демин и начальник юридического отдела КУГИ Ленинградской области Маринэ Радиковна Томоян. Из зала было задано множество конкретных вопросов, ответы на часть из которых были получены сразу же. В частности, многих интересовали нюансы реализации решений, принятых по выделению земельных участков в конце прошлого года. Известно, что переходного периода по передаче полномочий не предусмотрено, поэтому процедуры, начатые в администрациях первого уровня, будут закончены уже в районной администрации. При этом подразумевается, что одно и то же решение не будет приниматься дважды и речь идет только о технических моментах. Что же касается согласований, то по новому закону районная администрация будет согласовывать с областным КУГИ решения, касающиеся участков, превышающих 3 Га или же выделяемых под производственные нужды. Диалог профессионалов был конструктивным и деловым. Некоторые особо сложные вопросы, требующие тщательного рассмотрения, будут проработаны на семинаре, который состоится в Санкт-Петербурге в самое ближайшее время. 
Также в ходе заседания совета было заслушано несколько докладов. После вступительного слова главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Владимира Петровича Драчева, проинформировавшего о важнейших событиях из жизни района, на трибуну вышел его заместитель по экономике, Павел Михайлович Березовский. Павел Михайлович особо указал на важность составления и утверждения перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2016 году. Привлечение средств инвесторов особенно ожидаемо в отношении социально-значимых объектов и объектов ЖКХ – например, котельных, реконструкция и последующая эксплуатация которых может быть выгодна как для инвестора, так и населения, получающего в итоге более качественные услуги. 
Предварительные итоги исполнения бюджета МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО за 2015 год подвела Анна Геннадьевна Попова – заместитель главы администрации по финансам. Ее изобилующее цифрами, но как всегда четкое и понятное выступление показало финансовую картину минувшего года и нарисовало объективные перспективы работы на год текущий. 
Словно продолжая выступление Анны Геннадьевны, да еще и украсив свой доклад наглядной презентацией, ярко и, что было заметно по реакции представителей администраций 1-го уровня, - в высшей степени полезно, - говорила Тамара Ивановна Александрова, заместитель главы администрации по земельным и имущественным вопросам. Ее тема – «Исполнение консолидации бюджета МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО в 2014 – 2015 годах в части земельно-имущественных платежей». 
О ходе реализации Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Сергей Александрович Сигарев. Его выступление дополнил глава районной администрации Владимир Петрович Драчев, сообщив, что в рамках комплекса в Кудрово уже реализован проект «зеленой улицы» - специальных безопасных дорожек для школьников, оборудованных системами видеонаблюдения и надежно защищенных от автотранспорта. «Зеленые улицы» будут презентованы в самое ближайшее время. 
Большой интерес вызвал доклад Александра Валерьевича Михайлова, и. о. директора МП «Всеволожское предприятие электрических сетей». Новый руководитель, работающий в должности менее года, не только отвел от предприятия угрозу банкротства, но также успел наладить эффективное взаимодействие с партнерами, показать выдающуюся прибыльность предприятия и приступить к реализации важного инвест-проекта. В планах на будущий год – десятки километров линий электропередач и подземных кабелей, строительство 10 новых подстанций. В приоритете – Токсово, Всеволожск и Рахья. Однако амбициозные планы энергетиков включают большую работу и по другим поселениям района. 
Завершил заседание совета Андрей Александрович Соин – директор МФЦ Всеволожского района, рассказавший о мерах повышения доступности и качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых многофункциональными центрами района. Известно, что сейчас их три. Последний был открыт в конце прошлого года в городе Сертолово. Разумеется в планах открытие новых центров и расширение перечня предоставляемых ими услуг.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово