Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Гатчине появился бургомистр

12.02.2021 10:46

В Гатчине появился бургомистр

Фотограф-орнитолог из Петербурга запечатлел на озере Белом в государственном музее-заповеднике «Гатчина» сразу двух редких птиц: малую полярную чайку и большую полярную чайки. «Леноблинформ» связался с фотохудожником и выяснил, в чем особенность этих пернатых и что они делают в нашем регионе.

В первой половине января фотограф Вячеслав Заметня встретил в Дворцовом парке Гатчины малую полярную чайку. «В канун старого Нового года получил неожиданный подарок! Встретил очень редкую для России малую полярную чайку. Добавил еще один вид в орнитофауну Ленинградской области и Санкт-Петербурга», — отметил орнитолог.

В гнездовой ареал полярной чайки входят острова Канадского арктического архипелага, южное побережье Гренландии, берега Исландии, единичные случаи гнездования отмечены на Новой Земле. Во время миграции эта чайка изредка встречается на северных побережьях Европейской России, однако вглубь материка не залетает.

После наблюдений за редкой для России птицей Вячеслав Заметня продолжил поиски большой полярной чайки, которую также называют бургомистром. В начале февраля все на том же озере Белом в Гатчине фотограф встретил того, кого так долго искал. Последний раз орнитолог видел бургомистра в Ленобласти зимой 2019 года.

«Бургомистр гнездится в арктической климатической зоне. Северная граница гнездования проходит по северным арктическим островам, а южная по приморским арктическим тундрам. Среда обитания бургомистра летом — скалистые и низкие тундровые побережья и прибрежные острова и поблизости от птичьих базаров. На низменных участках тундры эти птицы селятся на косах и островках в лагунах, устьях рек, на внутренних озерах», — поделился знаниями Вячеслав Заметня.

Во время миграции на зимовку отдельные особи бургомистра или полярной чайки, чаще всего молодые, могут присоединяться к стаям серебристых чаек, обитающих в Ленинградской области, и залетать вместе с ними вглубь материка. Зимой они кормятся на свалках и полигонах бытовых отходов. В марте птицы улетают обратно к местам гнездования.

Также орнитолог объяснил, чем обычная чайка отличается от малой полярной и бургомистра. По его словам, бургомистр крупнее всех наших чаек, а малая полярная чайка, наоборот, меньше их. От обычной чайки бургомистр и полярная чайка отличаются отсутствием темного рисунка на конце крыла, а отличительный признак молодых бургомистров — крупный розовый клюв с черным концом.

«От малой полярной чайки бургомистр отличается большими размерами и пропорциями. Полярная чайка гораздо мельче, с более округлой головой и относительно слабым темным клювом, постепенно светлеющим к основанию. Бургомистр выглядит намного мощнее и «грубее», с крупным клювом и относительно короткими крыльями», — рассказал Вячеслав Заметня.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области