Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Первомайского

Вахта памяти в Первомайском

26.01.2018 13:50

25 января в Первомайском поселении стартовала Вахта памяти, приуроченная 75-годовщине прорыва Блокады Ленинграда, на Пискаревском мемориальном кладбище в г. Санкт-Петербург. 

Делегация из 52 человек возложила живые цветы к подножью монумента "Мать-Родина" и венок от администрации МО "Первомайское сельское поселение".

После возложения состоялась минута молчания. Валентина Михайловна Клавен, жительница блокадного города, поделилась с собравшимся своими горькими воспоминаниями.

В годы Великой Отечественной войны Пискаревское кладбище стало местом массовых захоронений. Мемориал был открыт 9 мая 1960 года. Здесь находится 186 братских могил, в которых покоится около полумиллиона воинов и жителей города.

Не взирая на погодные условия на мемориал прибыло два полных автобуса. В состав делегации были школьники, учителя, жители блокадного города, представители Совета ветеранов первомайского поселения, Совета молодежи, специалисты птицефабрики «Роскар», специалисты МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа».

Очень сложно передать и даже представить количество боли и смерти, умещающееся на этом куске земли. Кажется, сам воздух наполнен скорбью. Это действительно очень страшное место. Здесь всегда звучит траурная музыка.

По обеим сторонам от центральной аллеи расположены братские могилы. Здесь нет имен и лет жизни, здесь нет званий и чинов. Смерть для всех одна. Только таблички с годами.

Надолго в душе каждого из нас останется память о посещении Пискарёвского кладбища, вместившего в себя историю, судьбы людей и мужество великого города. 

Администрация МО «Первомайское сельское поселение»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского