Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Выброс ядовитого пара в Киришах: угрозы здоровью жителей нет

01.02.2021 11:51

Выброс ядовитого пара в Киришах: угрозы здоровью жителей нет

В пятницу, 29 января, в городе Кириши на местном предприятии по производству битума произошел выброс сероводорода. От отравления ядовитыми парами на месте погиб 25-летний рабочий, еще один молодой человек был госпитализирован.

По предварительным данным, ЧП произошло на предприятии АО «Хэлп-Ойл», расположенном в промышленной зоне города Кириши, при производстве работ по отбору проб в емкости для битума. Один рабочий, 1993 года рождения, с признаками отравления был доставлен в Киришскую районную больницу, сейчас он находится под присмотром медиков, состояние оценивают, как стабильное. Второй работник, 1996 года рождения, скончался.

На месте происшествия в этот день были сделаны пробы воздуха на содержание отравляющих веществ, которые показали превышение содержания сероводорода в 12 раз от нормы. Параллельно сотрудниками химико-радиометрической лаборатории управления по обеспечению защиты населения Ленинградской области были произведены замеры состояния воздуха в жилых кварталах Киришей, так как в этот день от жителей поступило несколько сообщений с жалобами на неприятный запах в городе. Но специалисты ничего опасного не зафиксировали, уровень предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе не превышен. Это подтвердили и в Комитете правопорядка и безопасности Ленинградской области. Жизни и здоровью жителей Киришей ничего не угрожает. Но мониторинг атмосферного воздуха будет продолжен.

Что же явилось причиной трагедии – технологический сбой, несогласованные работы или нарушения требований промышленной безопасности – предстоит разобраться следствию.

На данный момент следственным отделом по городу Кириши СУ СК России по Ленинградской области по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему.

 

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области, пресс-служба СУ Следственный комитета РФ по Ленинградской области.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области