Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Во Всеволожске открыты новый благоустроенный сквер и самая большая в городе детская площадка

31.12.2015 13:19

Во Всеволожске завершилась реализация крупного проекта по благоустройству. Заболоченный участок между домами 34 и 36 по ул. Ленинградской превратился в красивый сквер. 

Место, о котором идёт речь, находится в центральной, густонаселённой части города. Нескольким поколениям жителей окрестных домов этот скверик подарил счастливые воспоминания о детских играх летом, весёлых катаниях с горки зимой. Однако в межсезонье территория, находящаяся в низине, регулярно заболачивалась. 

«В городе Всеволожске ежегодно идёт планомерная работа по благоустройству, важное место в котором отведено обустройству скверов. Так, обустроен зелёный сквер у школы № 2, преобразился парк у ДК. Идея благоустроить сквер на ул. Ленинградской прорабатывалась давно, и реализация проекта была запланирована на 2015 год. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, нам удалось осуществить проект полностью, и с учётом пожеланий жителей. Мы по праву можем гордиться результатом», – комментирует глава администрации МО «Город Всеволожск» Сергей Гармаш. 

Теперь между домами 34 и 36 по ул. Ленинградской – аккуратный зелёный сквер, в котором: 
– чистая территория, для которой сделана дренажная система (она предотвратит регулярное заболачивание); 
– обустроены гостевые парковки; 
– сделаны аккуратные пешеходные дорожки для прогулок, установлены скамейки для отдыха; 
– смонтировано спортивное оборудование для занятия воркаутом (уличные тренажёры); 
– установлена самая большая в городе Всеволожске детская площадка с разнообразным игровым оборудованием. 
На реализацию проекта затрачено 10 264 843 рублей. 

Надо сказать, жители близлежащих домов очень довольны приятными переменами. «Любуемся с дочерью этим мини-парком! Теперь гуляем там, очень приятно! Из болота с мусором такую зону для прогулок и отдыха сделали для детей, а пожилым, которым тяжело передвигаться, можно отдохнуть на скамейках! Дочь говорит, что это самая большая детская крепость в городе. Мы очень довольны нашим новым видом из окна», – поделилась впечатлениями молодая мама Юлия Баскова. 

Чтобы сделать отдых жителей в сквере максимально комфортным, администрации города Всеволожска необходимо будет решить ещё несколько вопросов: 
– уличное освещение – пока его недостаточно для большой территории сквера; 
– площадка ТБО: она граничит с территорией сквера и, несмотря на то, что является достаточно закрытой, требует ремонта и реорганизации системы вывоза мусора. 
– выгул собак: до благоустройства сквер был излюбленным местом выгула собак для многих жителей окрестных домов. 

По поводу освещения в администрации сообщили, что дополнительные светильники будут устанавливаться на имеющиеся столбы освещения в наступающем году. Вопрос площадки ТБО также продумывается, но пока решение проблемы упирается в финансовый и организационный аспекты. 

А на третий вопрос интересное решение нашлось у депутата округа №14, где находится сквер, Максима Домрачева, который выступил с инициативой оборудовать территорию сквера специальными устройствами для уборки за собаками. «Ко мне часто поступают жалобы на хозяев собак, которые выгуливают их в обновлённом сквере», – комментирует Максим Сергеевич. – Моя позиция такова, что одними только запретами и установкой информационных табличек, запрещающих выгул, проблема не решится. Мне хотелось бы реализовать в нашем сквере проект по установке устройств выдачи пакетов для уборки за животными, а также дополнительных урн и мотивирующих оригинальных табличек. Если этот пилотный проект покажет на нашем округе свою эффективность, я выступлю с инициативой распространить его на весь город Всеволожск». По итогам опроса, проводимого в социальных сетях, эту идею поддержали 92% жителей округа. 

Наталья Масловская, 
пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск» 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска