Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Волховский алюминиевый завод наращивает мощности

22.12.2009 19:05

По прогнозам до конца года все 140 электролизеров Волховского алюминиевого завода (ВАЗ-СУАЛ), на котором работает более 300 волховчан, будут снова «в строю» и объемы выплавки алюминия вернуться на «докризисный» уровень. Сегодня в работе находится уже 108 электролизеров.

ВАЗ производит так называемый первичный алюминий, большая часть которого экспортируется. В связи с разразившимся кризисом цены на «крылатый металл» на мировых рынках упали почти втрое, его производство стало нерентабельным и над заводом нависла угроза остановки.

«При содействии Губернатора Ленинградской области В.П.Сердюкова, нам удалось найти решение этой проблемы, — рассказал корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ глава администрации района Сергей Акулишнин. – В частности, ЛенРТК (Комитет по тарифам и ценовой политике Ленобласти) установил для ВАЗ, который является одним из градообразующих предприятий Волхова, беспрецедентно низкие тарифы на электроэнергию: 35 коп за кВт/ч вместо прежних 88 коп за кВт/ч. Это позволило Волховскому алюминиевому заводу оставить в работе 40 из 120 электролизеров и продолжать выпуск алюминия. В настоящее время, благодаря пролонгации льготного тарифа на электроэнергию, ВАЗ успешно наращивает производственные мощности».

По мнению главы администрации района, ВАЗ-СУАЛ может послужить отличным примером эффективного взаимодействия администрации района, Правительства Ленинградской области и руководства предприятия в работе по преодолению кризиса.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области